ПРОБЛЕМЫ ПРОВЕДЕНИЯ РЕКУЛЬТИВАЦИИ НАРУШЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ НА ПРИМЕРЕ ПЕСЧАНОГО КАРЬЕРА ПУРОВСКОГО РАЙОНА, ЯНАО

Н. В. ЧЕРЕЗОВА, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент,

Тюменский индустриальный университет (625001, г. Тюмень, ул. Володарского, д. 38).

Аннотация. В статье рассмотрена процедура рекультивации песчаного карьера, расположенного в Пуровском районе Ямало-Ненецкого автономного округа Тюменской области. Одной из актуальных проблем при эксплуатации месторождений является ущерб, наносимый загрязнением и нарушением почв и грунтов. На территории среднего промысла Западной Сибири площадь нарушенных земель достигает 20–22 % в границах горного отвода. Рекультивации подлежат нарушенные земли всех категорий, а также прилегающие земельные участки, полностью или частично утратившие продуктивность в результате отрицательного воздействия на них. Восстановление нарушенных земель является важной государственной задачей, решение которой улучшит экологическую обстановку, обеспечит возврат земель в хозяйственный оборот. Выращивание растений на бесплодных песках является крайне трудоемким и дорогим мероприятием. Известен способ рекультивации неглубоких карьеров (глубина 2–8 м) с отвалами вскрышных пород, размещенных на одном или двух бортах. При использовании этого метода необходимо учесть, что выполаживание нужно производить в определенный период. Остатки снега, а также период ливней – это главные причины проявления некачественной рекультивации. Процесс рекультивации земель требует пристального внимания не только их владельцев, но и органов государственной власти. Поэтому есть необходимость внесения ряда изменений в законодательную базу данного вопроса: обязать организацию, проводившую рекультивацию нарушенных земель, к гарантийным работам; предусмотреть заблаговременное создание депозитарного счета организацией-недропользователей с отложенными на него средствами на рекультивацию; создать реестр учета рекультивированных и подлежащих рекультивации земель.

Ключевые слова: земельный участок, рациональное использование земель, рекультивация, песчаный карьер, производственные зоны, нефтегазовая промышленность.

Скачать полную версию статьи