КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ КОМПЛЕКСА МАШИН ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА (НА ПРИМЕРЕ КАРТОФЕЛЯ)

Б. Л. ОХОТНИКОВ, доктор технических наук, профессор,

П. В. КУЗНЕЦОВ, старший преподаватель,

А. Л. ОБУХОВ, аспирант,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42).

Аннотация. Мерой оценки эффективности производства должна быть экономия общественного труда с учетом максимального повышения производительности и снижения себестоимости продукции. Специалисты рекомендуют при сравнении вариантов в качестве обобщенных показателей эффективности использовать и стоимостные. Для определения эффективности мероприятий для различных уровней системы целесообразно использовать различные критерии. Для оценки технологий производства сельскохозяйственной продукции и планируемых средств механизации по их реализации в качестве критериев могут использоваться затраты труда, эксплуатационные и приведенные затраты, затраты энергии, капитальные вложения, урожайность культур и другие. Методологической основой экономической оценки сельскохозяйственной техники при различных вариантах технических решений с целью выбора наиболее эффективного является определение уровня производительности общественного труда. Поскольку содержание общественно необходимых затрат в настоящее время не определено, рекомендуют применять приведенные затраты, которые представляют собой сумму текущих затрат на производство и нормативную прибыль. Средства механизации возделывания сельскохозяйственных культур могут оказывать влияние на условия вегетации растений и на урожай. При расчетах экономической эффективности критерии должны учитывать комплексные затраты. Как показал анализ результатов применительно к конкретным условиям целесообразно использовать урожайность картофеля, затраты труда и средств на производство продукции и единицу площади, производительность агрегатов, потери продукции и показатели качества работы.

Ключевые слова: комплекс машин, критерии оценки, тракторный агрегат, картофель, уплотнение почвы, производительность, энергоемкость, трудоемкость, эксплуатационные затраты.

Скачать полную версию статьи