ВЛИЯНИЕ ПЛОЩАДИ ПИТАНИЯ НА ФОРМИРОВАНИЕ НАДЗЕМНОЙ БИОМАССЫ ЛОФАНТА АНИСОВОГО

А. В. АБРАМЧУК, кандидат биологических наук, доцент,

М. Ю. КАРПУХИН, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, декан,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42).

Аннотация. Лофант анисовый в последние годы завоевывает популярность как лекарственное, пряное и декоративное растение. В надземной массе лофанта содержится эфирное масло (более 0,5 %), которое придает растению мятно-анисовый аромат. Есть сорта с преобладанием фруктово-мятного аромата. Лофант анисовый находит широкое использование в медицинской практике: регулирует обмен веществ, снижает и нормализует артериальное давление, очищает кровь, выводит из организма тяжелые металлы, что очень важно для таких крупных промышленных центров как Екатеринбург, а также для регионов с неблагоприятной радиационной обстановкой. Считается сильным иммуностимулятором, подобным женьшеню. Экстракты обладают противоопухолевой активностью. В тибетской медицине надземную часть растения применяют внутрь и наружно при параличах, гастрите, гепатите, а также как средство, предупреждающее старение организма. Применение лофанта в косметике способствует устранению морщин, сохраняет тургор и молодость кожи, укрепляет рост волос. Одной из задач исследования было изучение влияния площади питания на формирование надземной биомассы лофанта анисового. В схему опыта включены 3-й варианта, которые различались по площади питания: 1-ый вариант – 25 × 30 см (взят за контроль); 2-ой вариант – 25 × 45 см; 3-й вариант – 25 × 60 см. Установлено, что самые низкие характеристики имели растения в первом варианте, где площадь питания составила 25 × 30 см. Такие показатели, как высота растений, накопление надземной биомассы, масса листьев и соцветий были значительно ниже, чем в других вариантах. Проведенное исследование позволило выявить оптимальную густоту посадки – 8 растений на 1 м2 , когда площадь питания (25 × 45 см) оказалась достаточной для формирования растениями максимальной урожайности, с высоким содержанием в структуре урожая листьев и соцветий.

Ключевые слова: лофант анисовый, эфирномасличное растение, элементы технологии возделывания, площадь питания, надземная биомасса, урожайность.

Скачать полную версию статьи