Аграрный вестник Урала

журнал издается с 2000 года

ISSN 1997 - 4868 (Print); ISSN 2307-0005 (Online)

 

ОСНОВНЫЕ ЭТИОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ЭПИФОРЫ У КОШЕК, СОДЕРЖАЩИХСЯ В ЦЕНТРЕ РЕАБИЛИТАЦИИ ЖИВОТНЫХ УРАЛЬСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АГРАРНОГО УНИВЕРСИТЕТА

Авторы:  

О. В. БАДОВА, кандидат ветеринарных наук, доцент,

Т. В. БУРЦЕВА, кандидат педагогических наук, доцент,

Е. В. СКОРЫНИНА, руководитель,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42).

Центр реабилитации животных (620142, г. Екатеринбург, ул. Белинского, д. 112а).

Аннотация. Заболевания переднего отрезка глаза являются одними из самых распространенных патологий у мелких домашних животных, а наиболее высокое значение среди них имеют конъюнктивиты. Основными симптомами заболеваний глаз у кошек являются обильные выделения из глаз. Обильное слезотечение (эпифора) ведет к образованию слезной дорожки коричневого или красноватого цвета за счет пигмента, имеющегося в составе слезы. При постоянном слезоотделении около глаз у кошек могут возникнуть дерматиты, а шерсть на щеке животного окрашивается в коричневый цвет. В Центре реабилитации животных Уральского государственного аграрного университета в последнее время было обнаружено множество заболеваний глаз у кошек с нерегулярным слезоотделением, с образованием слезной дорожки. Поэтому нами была поставлена цель проведения исследования по выявлению основных этиологических факторов развития эпифоры у животных. Объектами данного исследования стали 48 разновозрастных кошек, содержащихся в ЦРЖ, из них у 40 кошек были выявлены симптомы, соответствующие эпифоре. Центр реабилитации животных – это место содержания бездомных, брошенных и потерянных животных, поэтому возможно вирусоносительство. В своей работе мы использовали клинический и тестово-диагностический методы исследования. Для проверки состояния слезопроводящей системы в качестве тестового диагностического исследования нами была проведена проба с красящим веществом (Офтолик – тест с лиссаминовым зеленым в разведении с 1 мл физиологического раствора), данный раствор закапывали животному в глаза. У 14 (35 %) кошек обнаружилась частичная или полная непроходимость слезоотводя- щих путей. В процессе исследования нами было установлено, что развитие эпифоры в Центре реабилитации животных Уральского государственного аграрного университета вызывают инфекционные конъюнктивиты.

Ключевые слова: Уральский государственный аграрный университет, центр реабилитации животных, эпифора, конъюнктивит, кошки.

Скачать полную версию статьи

Контактная информация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Уральский государственный аграрный университет"

Адрес: 620075 Россия г.Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42

+7 (343) 221-40-01; 371-33-63 - ректорат

+7 (343) 221-40-12 - бухгалтерия

Яндекс.Метрика

Search