ДИАГНОСТИКА ПОЧВ ЗОНЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ОЗЕРА БАЙКАЛ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКОГО МЕТОДА

Н. В. ВАШУКЕВИЧ, кандидат биологических наук, доцент,

Ч. Г. ГЮЛАЛЫЕВ, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, руководитель отдела,

С. Л. КУКЛИНА, старший преподаватель,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42).

Институт Географии Национальной Академии Наук Азербайджана им. акад. Г. А. Алиева (AZ1043, Азербайджан, г. Баку, пр. Г. Джавида, д. 31).

Иркутский государственный университет (664003, г. Иркутск, ул. К. Маркса, д. 1).

Аннотация. Методы электрометрии достаточно широко востребованы в современном почвоведении и экологии. Удельное электрическое сопротивление можно использовать как некоторую физическую характеристику самой почвы и ее генетических горизонтов. В настоящей работе рассматриваются почвы трансект-катены на участке побережья озера Байкал в заливе Большие Коты. Уже несколько лет это модельная территория Лимнологического института СО РАН для экологического мониторинга биоты и качественных характеристик интерстициальных вод. Характер терригенного материала, поступающего в зону заплеска озера Байкал, во многом зависит от особенностей почв как центрального компонента наземно-аквальных комплексов. Представлены результаты изучения удельного электрического сопротивления (УЭС) 3 типов почв (бурозем, литозем, стратозем). Внутрипрофильное распределение УЭС имеет неоднозначный характер – от постепенно убывающего и возрастающего, до сложного полимодального. Привлечение данных по мезоморфологии и генезису отдельных почвенных горизонтов позволило выделить их группы с различными значениями удельного электрического сопротивления, которые зависят от воздействия пирогенеза, степени выветрелости почвообразующих пород и их возраста. Результаты изучения почв в контексте их электрофизических и мезоморфологических особенностей, по нашему мнению, могут стать основой экспресс-диагностики поступающего в заплесковую зону терригенного материала.

Ключевые слова: удельное электрическое сопротивление почв, мезоморфология почв, пирогенез, экологический мониторинг, заплесковая зона озера Байкал.

Скачать полную версию статьи