АСПЕКТЫ СЕМЕННОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ ЛЮЦЕРНЫ В СЕВЕРНОМ ЗАУРАЛЬЕ

Н. Н. ДЮКОВА, доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

А. С. ХАРАЛГИН, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент,

Государственный аграрный университет Северного Зауралья (625003, г. Тюмень, ул. Республики, д. 7; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Аннотация. В последние годы уделяется большое внимание созданию частично самоопыляющихся сортов и синтетических популяций люцерны. В Северном Зауралье люцерна в свободно доступном для опылителей состоянии сформировала 22–49 % бобов от количества отмеченных цветков. Семенная продуктивность люцерны в значительной мере зависит от завязываемости семян на цветок. Лучшие образцы в годы исследований завязывали 0,69–0,86 семян на цветок. Популяции различались между собой по способности завязывать бобы при искусственном триппинге цветков. Среди изучаемых популяций нет полностью самонесовместимых, как и нет полностью самофертильных. Высокая завязываемость бобов (38–47 %) при искусственном триппинге цветков отмечена у популяций: Verneuil, Ellerslaie I, Быстрая, Palava, Vela, Омская 7. Выводы о самофертильности популяций будут неполными без определения количества семян на триппингованный цветок. По этому показателю выделены образцы: Ellerslaie I, Verneuil, Быстрая, Resistador. Отмеченные популяции имели 0,89–1,14 семян на триппингованный цветок. Таким образом, среднепопуляционная самофертильность люцерны в Северном Зауралье должна быть в пределах 30–45 %. Между самофертальностью и фертильностью при свободном опылении наблюдалась существенная взаимосвязь. С увеличением самофертильности возрастала и средняя фертильность при свободном опылении. Эта тенденция сохранялась по годам изучения, хотя показатели фертильности при свободном опылении были значительно ниже в 2015 г. вследствие менее благоприятных для опыления погодных условий. Отбор самофертильных растений в популяции будет способствовать значительному увеличению семенной продуктивности.

Ключевые слова: свободное опыление, триппинг, семенная продуктивность, завязываемость бобов и семян, люцерна.

Скачать полную версию статьи