Аграрный вестник Урала

журнал издается с 2000 года

ISSN 1997 - 4868 (Print); ISSN 2307-0005 (Online)

 

РАЗВИТИЕ ПЛЕМЕННОГО ЖИВОТНОВОДСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: РОЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННОСЕЛЕКЦИОННОГО ЦЕНТРА В СИСТЕМЕ ПЛЕМЕННОЙ РАБОТЫ

Авторы:

С. В. МЫМРИН, кандидат биологических наук, заместитель генерального директора,

Уралплемцентр (620913, Екатеринбург, Сибирский тракт, 21 км).

Аннотация. В статье дается обоснование значимости совершенствования племенных и продуктивных качеств крупного рогатого скота России на научно-обоснованной правовой основе. Освещены основные проблемы развития молочного скотоводства, связанные с несоблюдением Федерального закона «О племенном животноводстве» и Правил в области племенного животноводства. Бесконтрольный завоз импортного биоматериала не улучшает генетический потенциал отечественных стад. Президент Российской Федерации своим Указом образовал ОАО «Головной центр по воспроизводству сельскохозяйственных животных». В этой организации сосредоточены лучшие генетические ресурсы по молочному и мясному скотоводству. Идеологией создания ОАО «Головной центр по воспроизводству сельскохозяйственных животных» является совершенствование племенных и продуктивных качеств крупного рогатого скота в сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах и ЛПХ. Необходимо разработать программу по комплектованию быками-производителями станций по искусственному осеменению, проводя 3–5 тыс. заказных спариваний в год с использованием лучшей мировой генетики по породам. Этими действиями мы сумеем решить вопросы по укреплению отечественного генофонда и проблему обеспечения населения страны молоком и говядиной. Учитывая территориальные особенности расположения нашей страны, предусмотрено наличие в системе племенных организаций такого вида, как региональный информационно-селекционный центр (РИСЦ), который призван осуществлять деятельность по научно-методическому, технологическому, сервисному и информационному обеспечению селекционно-племенной работы в животноводстве на территории субъектов Российской Федерации. Именно на РИСЦ возложена обязанность по координации селекционного процесса по видам и породам сельскохозяйственных животных. Выполнение этой работы требует тесного взаимодействия с племенными заводами и репродукторами, ассоциациями по породам, станциями по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, селекционно-генетическими центрами, и т. п.

Ключевые слова: увеличение объемов производства, развитие молочного скотоводства, продолжительность продуктивного использования, иностранный генетический материал, инбридинг, виды племенных организаций, Минсельхоз России, РИСЦ, государственная поддержка, племенные ресурсы.

Скачать полную версию статьи

Контактная информация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Уральский государственный аграрный университет"

Адрес: 620075 Россия г.Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42

+7 (343) 221-40-01; 371-33-63 - ректорат

+7 (343) 221-40-12 - бухгалтерия

Яндекс.Метрика

Search