ГУСТОТА ИСКУССТВЕННЫХ СОСНЯКОВ НА ЮГО-ЗАПАДЕ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

А. Е. ОСИПЕНКО, аспирант,

С. В. ЗАЛЕСОВ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий кафедрой,

Уральский государственный лесотехнический университет (620100, г. Екатеринбург, Сибирский тракт, д. 37).

Аннотация. На основании 57 пробных площадей, заложенных в искусственных сосновых насаждениях юго-запада Алтайского края, проанализированы зависимости между исходной густотой лесных культур и фактическими таксационными показателями насаждений в возрасте от 13 до 81 года. Исследования охватывают древостои в возрасте от 13 до 81 года, II–V классов бонитета, расположенные на различных элементах мезорельефа (вершины, склоны и основания дюнных всхолмлений). Исследования производились в Барнаульском ленточном бору на территории Рубцовского и Угловского административных районов. Исследования выполнены в насаждениях, произрастающих у основания, на склонах и вершинах холмов. Установлено, что если в насаждениях произрастающих у основания холмов и на их склонах в первые 25 лет после посадки отмирает около 50 % высаженных деревьев, то на вершинах холмов количество отмерших деревьев достигает 65 %. В насаждениях старше 25 лет отпад деревьев замедляется. Динамика отпада деревьев позволяет рекомендовать в ленточных борах Алтая проведение прореживаний со снижением густоты оставляемой на доращивание части древостоя до 2,5–3,0 тыс. шт./га и проходных рубок со снижением густоты до 1,0–1,5 тыс. шт./га. В целях повышения устойчивости насаждений против пожаров при проведении рубок ухода обрезаются сучья у оставляемых на доращивание деревьев на высоту до 2,5 м. Исходная густота посадки лесных культур должна быть 5–6 тыс. шт./га, что обеспечивает большую устойчивость молодняков сосны и лучшее очищение стволов от сучьев. При меньшей густоте посадки формируются, как правило, редкостойные низкопродуктивные насаждения.

Ключевые слова: пробная площадь, искусственные сосняки, древостой, возраст, сохранность, густота, мезорельеф, коэффициент корреляции.

Скачать полную версию статьи