ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ ЦЫПЛЯТ ЯИЧНОЙ ПОРОДЫ «ЛОМАНН ЛСЛ-КЛАССИК» РАЗНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

С. Ю. ХАРЛАП, преподаватель,

О. Г. ЛОРЕТЦ, доктор биологических наук, профессор,

О. В. ГОРЕЛИК, доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42).

Аннотация. В условиях промышленного производства яйца используются кроссы с высокой генетически обусловленной продуктивностью, большим сроком продуктивного использования. Выращивание ремонтного молодняка для таких птицефабрик имеет большое практическое значение. Стартовый период в развитии молодняка – основополагающий в дальнейшей продуктивности кур-несушек как родительского, так и продуктивного стада, и он часто недооценивается на практике. Установлено, что показатель живой массы у молодняка в 5-недельном возрасте имеет высокодостоверную взаимосвязь с последующей продуктивностью кур-несушек, устойчивостью яйцекладки, сохранности поголовья. Результаты исследований по изучению показателей роста, представленные в таблице, позволяют говорить о том, что четырехлинейные цыплята собственного производства для ремонта промышленного стада росли лучше и интенсивнее. На 40-й день они имели живую массу на 85 г, или на 19,4 % больше, чем их сверстники двухлинейные цыплята из Германии, подвергнутые транспортному стрессу в первые дни жизни. Из расчета эффективности выращивания ремонтного молодняка установлено, что стоимость одной курицы в возрасте начала яйценоскости составляет у двухлинейных гибридов 4426,82 рубля, а у четырехлинейных – 151,68 руб., или в 29 раз больше. Происходит это за счет того, что очень высока стоимость суточных цыплят, завозимых из Германии, и из-за их низкой сохранности из-за воздействия транспортного стресса в первые дни жизни, который накладывается на процесс адаптации цыпленка в агрессивной для него окружающей среде. Таким образом, из вышеизложенного вытекает вывод о том, что необходим переход на собственное воспроизводство родительского стада кур-несушек.

Ключевые слова: родительское стадо, промышленное стадо, гибридная птица, кросс, прирост, эффективность.

Скачать полную версию статьи