РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В ВОССТАНОВЛЕНИИ ТРАКТОРНОГО И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ

Г. А. ИОВЛЕВ, кандидат экономических наук, доцент, заведующий кафедрой,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42).

Аннотация. Развитие сельскохозяйственного машиностроения при сегодняшней экономической ситуации в стране невозможно без мер государственной поддержки. В статье представлено состояние МТБ сельского хозяйства и структура рынка сельскохозяйственной техники на сегодняшний день. Намечены шаги по их доведению до нормативных размеров. Обоснована необходимость государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей и производителей сельскохозяйственной техники, для чего Правительством Российской Федерации разработана Программа поддержки сельскохозяйственного машиностроения. Отмечено, что в государственной поддержке должны быть предусмотрены целевые механизмы и направления, стабилизирующие цены на сельскохозяйственную продукцию, компенсация затрат на топливно-энергетические ресурсы, поддержка предприятий переработки сельскохозяйственной продукции, создание и поддержка инфраструктуры рынков, поддержка программ подготовки рабочих профессий и программ по созданию условий для закрепления специалистов на селе, стимулирование и поддержание аграрных предприятий и владельцев неэффективно используемых земельных паев при их продаже. Сделан вывод, что все меры государственной поддержки позволят восстановить тракторное и сельскохозяйственное машиностроение, а вместе с ним и технический потенциал сельскохозяйственных предприятий России.

Ключевые слова: парк сельскохозяйственных машин, меры государственной поддержки, материально-техническая база, проблемы и недостатки государственной поддержки, необходимость государственной поддержки, государственная поддержка.

Скачать полную версию статьи