КЛАССИФИКАЦИЯ И ОСОБЕННОСТИ РОБОТОТЕХНИКИ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

Н. РАМЕШ БАБУ, профессор,

В. И. НАБОКОВ, доктор экономических наук, профессор,

Е. А. СКВОРЦОВ, старший преподаватель,

Индийский технологический институт в Мадрасе (Индия, 600036, г. Ченнай, Сардар патель-роуд, Адьяр).

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42).

Аннотация. Актуальность темы исследования обусловлена высокими темпами внедрения робототехники в сельское хозяйство в западных странах и России. Рынок сельскохозяйственной робототехники растет высокими темпами, около 39 % всей робототехники в Европе используется в сельском хозяйстве. Крупнейшими ее производителями являются европейские организации. Объективная необходимость внедрения робототехники в сельском хозяйстве в развитых странах обусловлена высокой стоимостью труда. В развивающихся странах она вызвана необходимостью создания рабочих мест в смежных отраслях по производству техники для сельского хозяйства, повышения содержательности труда и привлечения молодежи в отрасль, повышения качества сельскохозяйственной продукции, обеспечения безопасности труда, повышения производительности труда и снижения кадровых рисков. Несмотря на широкое применение робототехники в сельском хозяйстве не существует однозначного подхода к определению особенностей и классификации сельскохозяйственной робототехники. Предлагаем классифицировать сельскохозяйственную робототехнику: по отраслям применения и видам выполняемых работ (в животноводстве и растениеводстве), по характеру перемещения (стационарную, мобильную, беспилотные летательные аппараты), по типу управления (управляемую оператором, полуавтоматическую, автономную), по специализации (специальную, специализированную и универсальную). Плотность роботизации характеризует степень проникновения робототехники в производство и составляет в России 2,0 робота на 10 000 рабочих мест, что существенно ниже, чем в странах, относящихся к развитым. При этом сельское хозяйство Свердловской области является весьма роботизированной отраслью экономики с показателем плотности роботизации 7,6. Создание сельскохозяйственной робототехники сопряжено с рядом задач в области механики, управления робототехникой, программного обеспечения. Эти задачи можно эффективно решить путем объединения усилий российской и индийской сторон с привлечением отраслевой науки.

Ключевые слова: робототехника, сельскохозяйственная робототехника, классификация робототехники, рынок робототехники.

Скачать полную версию статьи