УРОЖАЙНОСТЬ ЗЕМЛЯНИКИ САДОВОЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОРТОВЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ

Д. И. КАДЫРОВА, аспирант,

Л. В. ЛЯЩЕВА, доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

Государственный аграрный университет Северного Зауралья (625003, г. Тюмень, ул. Республики, д. 7).

Аннотация. В данной статье представлены результаты исследования по изучению 16 сортов садовой земляники. Приведены результаты исследований по биометрическим учетам за сортами земляники садовой первого и второго года выращивания в условиях северной лесостепи Тюменской области. Изучено число цветоносов, плодов, потенциальная продуктивность и получены результаты урожайности выращиваемых растений в экстремальных погодных условиях. Выявлено, что показатели сортов земляники садовой, произрастающих в одинаковых условиях, колеблются в довольно больших диапазонах. Отмечено, что потенциально урожайными являются сорта, которые на второй год образуют 10 и более цветоносов на куст. Доказано, что на второй год плодоношения у сортов земляники садовой формируется ягод на 16 % больше, чем в первый год. Показано, что масса плодов является одним из основных факторов, определяющих урожайность. Согласно современным требованиям, желательно, чтобы сорта имели среднюю массу не ниже 10 г. В годы исследований все изучаемые сорта отвечали этим требованиям. Отмечено, что в условиях северной лесостепи Тюменской области при выращивании сортов земляники садовой можно получать высокие показатели урожайности. Из изучаемых сортов самыми урожайными сортами оказались сорта Полка и Вима Ксима с урожайностью 20,2 и 18,4 т/га, превысив контрольный сорт Фестивальная на 9,0 и 7,2 т/га соответственно. Эти сорта имели и самую крупную среднюю массу ягод 19,7 и 21,2 г. В 2016 году наблюдалось значительное варьирование потенциальной продуктивности от 51,9 до 80 г/куст.

Ключевые слова: земляника, сорт, цветоносы, плоды, масса ягод, потенциальная продуктивность, урожайность, технология выращивания.

Скачать полную версию статьи