Аграрный вестник Урала

журнал издается с 2000 года

ISSN 1997 - 4868 (Print); ISSN 2307-0005 (Online)

 

КОМПЬЮТЕРНАЯ ПРОГРАММА ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ТЕХНОЛОГИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ СЕЛЬХОЗКУЛЬТУР

Авторы: 

Н. В. СТЕПНЫХ, кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник,

А. М. ЗАРГАРЯН, инженер-программист,

О. А. ЖУКОВА, научный сотрудник,

Курганский научно-исследовательский институт сельского хозяйства (641325, Курганская обл., Кетовский р-н, с. Садовое, ул. Ленина, д. 9).

Аннотация. В управлении земледелием возник разрыв между возросшими информационно-техническими возможностями мониторинга и контроля использования земли и состояния агроценозов и отставанием информационных систем по проектированию агротехнологий. Курганский НИИСХ пытается преодолеть разрыв и использовать современные возможности информационных систем не только в мониторинге, но и в проектировании технологий выращивания сельхозкультур. Методической основой для проектирования послужили работы ведущих научных коллективов страны, в частности ученых Сибирского НИИ земледелия и химизации, Всероссийского научно-исследовательского института земледелия и защиты почв от эрозии, которые разработали методику проектирования базовых элементов адаптивно-ландшафтной системы земледелия. Проектирование технологий выращивания сельхозкультур ведется на основе типовых технологий, разработанных в Курганском НИИСХ для агроландшафтных зон Курганской области. При проектировании используются ранее созданные компьютерные программы для получения электронных карт и книг истории полей, контроля техники и полевых работ. Предлагается группировать поля в однородные группы с помощью кластерного анализа, фото и спектральных снимков, индексов NDVI, картирования урожайности с применением геоинформационных систем. Программа позволяет рассчитать потребность в ресурсах и экономическую эффективность технологий. В разработке преобладал комплексный подход: кроме программы по проектированию технологий авторами созданы программы по созданию электронных карт и книг истории полей, мониторингу техники и технологий. Программный комплекс Курганского НИИСХ по проектированию технологий выращивания сельхозкультур – один из вариантов соединения научных знаний с современными геоинформационными технологиями, который позволяет существенно повысить скорость и обоснованность проектирования технологий, расчета технологических карт, осуществить оперативный контроль их выполнения и тем самым повысить качество и эффективность управления системой земледелия.

Ключевые слова: проектирование, научное обоснование, система земледелия, технологии, программный комплекс, электронная карта, технологическая карта.

Скачать полную версию статьи

Контактная информация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Уральский государственный аграрный университет"

Адрес: 620075 Россия г.Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42

+7 (343) 221-40-01; 371-33-63 - ректорат

+7 (343) 221-40-12 - бухгалтерия

Яндекс.Метрика

Search