РОССИЙСКИЙ АПК - ОТ ИМПОРТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ К ЭКСПОРТНО-ОРИЕНТИРОВАННОМУ РАЗВИТИЮ

И. М. ДОННИК, доктор биологических наук, профессор, академик РАН, ректор,

Б. А. ВОРОНИН, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой,

О. Г. ЛОРЕТЦ, доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой,

Е. М. КОТ, кандидат экономических наук, профессор, заведующий кафедрой,

Я. В. ВОРОНИНА, старший преподаватель,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42).

Аннотация. Целью исследования является проведение анализа состояния импорта и экспорта сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. В работе использовались общенаучные методы, а также методы анализа и синтеза, статистической обработки, статистического анализа и другие. Показаны динамики развития импорта и экспорта агропродовольственной продукции. Начиная с 2014 года, импортные закупки сельскохозяйственной продукции и продовольствия снижаются, как в физических объемах, так и в денежном выражении. В то же время еще остаются значимые объемы по отдельным видам продовольственных товаров. Практическое решение задач по обеспечению продовольственной безопасности позволит российскому АПК перейти на устойчивое экспортно-ориентированное развитие. Налицо рост экспорта продукции АПК. Этим задачам отвечает и аграрная политика, направленная на государственную поддержку экспорта продукции АПК. Важное значение придается развитию экспорта сельскохозяйственной продукции. По этой причине Президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам 30 ноября 2016 года (протокол № 11) был утвержден приоритетный проект «Экспорт продукции АПК». Утвержден также Паспорт проекта «Экспорт продукции АПК». Выбранный подход позволяет обеспечивать увеличение объема экспорта продукции АПК как за счет увеличения количества экспортеров, так и путем стимулирования увеличения объемов экспорта существующими экспортерами. Таким образом, реализация проекта позволит не только добиться увеличения объема экспорта продукции АПК, но и заложит основы для устойчивого роста экспорта в будущем.

Ключевые слова: российский АПК, импорт сельскохозяйственной продукции и продовольствия, экспорт продукции АПК.

Скачать полную версию статьи