ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКТОР НА ПУТИ К УСТОЙЧИВОМУ РАЗВИТИЮ ТЕРРИТОРИИ

П. А. КОКОВИН, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент,

Уральский государственный лесотехнический университет (620100, г. Екатеринбург, Сибирский тракт, д. 37).

Аннотация. Понимание исчерпаемости природных ресурсов, ухудшение состояния окружающей среды, неспособность старой концепции развития экономики явились причиной поиска новой парадигмы устойчивого развития территории. Основой этой парадигмы является триединство и равноправие трех сфер развития: экологической, социальной и экономической. Рост численности населения является в глобальном масштабе вызовом развития цивилизации, с другой стороны, для развития отдельных территорий Российской Федерации недостаток трудоспособного населения является сдерживающим фактором развития региона. Демографические показатели в этой модели является составной частью социальной сферы, и без учета этого фактора невозможен полноценный, долгосрочный прогноз социально-экономического развития территории. Естественной основой трудовых ресурсов региона является народонаселение, его качественные и количественные показатели во многом определяют дальнейшее развитие территории в рамках концепции устойчивого развития. Исторически демографическому фактору придается особое значение по следующим причинам: 1) этот показатель достаточно объективен, проявляется в основе жизни и развития общества, систематически отслеживается органами государственной статистики; 2) в динамике влечет за собой институциональные трансформации всех отношений общества. Сохранение и развитие человеческого потенциала является основной задачей долгосрочной программы развития территории. При анализе экономической ситуации, выборе сценария социально-экономического развития территории, в условиях трансформации экономики, реорганизации экономической системы, вопросы демографии приобретают особую остроту и актуальность. Усиливается внимание к изучению реальных демографических процессов и проблемам расселения, планирования городских территорий и рациональному использованию земель в России. В работе выполнен анализ демографических показателей Свердловской области в сравнении с ближайшими территориями. Выполнен краткосрочный прогноз отдельных показателей демографического развития территории, при различных сценариях экономического развития территории. Оценки качества жизни населения территории осуществлялись на основе анализа средней заработной платы населения на конец периода.

Ключевые слова: демография, устойчивое развитие территории, динамика рождаемости, смертности, численность трудоспособного населения.

Скачать полную версию статьи