Аграрный вестник Урала

журнал издается с 2000 года

ISSN 1997 - 4868 (Print); ISSN 2307-0005 (Online)

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СЕЛЕКЦИИ СУДАНСКОЙ ТРАВЫ

Авторы: 

Г. М. ЕРМОЛИНА, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник,

Н. А. КОВТУНОВА, кандидат сельскохозяйственных наук, заведующая лабораторией,

А. Е. РОМАНЮКИН, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник,

Е. А. ШИШОВА, научный сотрудник,

Аграрный научный центр «Донской» (347740, г. Зерноград, Научный городок, д. 3).

Аннотация. Исключительная засухоустойчивость, высокая урожайность, хорошее качество зеленой массы и сена, способность отрастать после скашивания – все это делает суданскую траву незаменимой в зеленом конвейере. За период 1981– 2016 гг. во ВНИИЗК им. И. Г. Калиненко было создано и допущено к использованию 9 сортов суданской травы. Несмотря на успехи в селекции суданской травы, следует признать, что предлагаемый ассортимент еще недостаточно совершенен. В настоящее время к сортам предъявляется множество требований: соответствие почвенно-климатическим условиям, устойчивость к болезням, вредителям; приспособленность к механическому возделыванию; высокое качество и урожайность продукции. Основные методы селекции сортов суданской травы – отбор в естественных или искусственно созданных популяциях и гибридизация с последующим индивидуальным отбором. Первым методом получены сорта Зерноградская 576, Многоотрастающая, Степнячка. Методом межвидовой гибридизации получены сорта суданской травы Станичная 7, Сорокалета и Многоукосная, внутривидовой – Быстрянка, Александрина, Анастасия и Алиса. В настоящее время во ВНИИЗК в КСИ находится ряд перспективных сортов суданской травы, отвечающих требованиям сельскохозяйственного производства. Среди них следует выделить сорта Ксана, Аркадия, Алиса с урожайностью зеленой массы за два укоса 40–42 т/га, абсолютно-сухого вещества – 10,0–10,8 т/га, переваримого протеина – 0,44–0,47 т/га. По результатам конкурсного испытания за 2014–2016 гг. сорт суданской травы Алиса передан на государственное сортоиспытание. В настоящее время в лаборатории селекции и семеноводства создан ценный исходный материал и продолжается селекционная работа по выведению качественно новых более урожайных сортов суданской травы.

Ключевые слова: суданская трава, сорт, селекция, межвидовая и внутривидовая гибридизация, отбор, урожайность, качество, зеленая масса.

Скачать полную версию статьи

Контактная информация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Уральский государственный аграрный университет"

Адрес: 620075 Россия г.Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42

+7 (343) 221-40-01; 371-33-63 - ректорат

+7 (343) 221-40-12 - бухгалтерия

Яндекс.Метрика

Search