Аграрный вестник Урала

журнал издается с 2000 года

ISSN 1997 - 4868 (Print); ISSN 2307-0005 (Online)

 

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ИЗУЧЕНИЮ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНОЙ СУБСТАНЦИИ ДЛЯ ВЕТЕРИНАРИИ

Авторы: 

Н. А. ЗАБОКРИЦКИЙ, доктор медицинских наук, старший научный сотрудник, доцент,

Институт иммунологии и физиологии Уральского отделения Российской академии наук (620049, г. Екатеринбург, ул. Первомайская, д. 106).

Д. Ю. САВИНЫХ, генеральный директор,

Научно-производственный центр “Уралбиосинтез” (620024, г. Екатеринбург, ул. Новинская, д. 2, лит. Д).

Аннотация. Выполненные нами теоретические исследования, а также многолетний опыт проведения экспериментальных исследований по изучению микроорганизмов, обладающих пробиотическими свойствами, и практического использования лекарственных средств и препаратов, созданных на их основе, позволили нам предположить возможность разработки новой биологически активной субстанции как основы нового перспективного препарата для ветеринарии. Для решения поставленной задачи необходимо было в первую очередь провести исследования по выбору конкретного вида и штамма пробиотического микроорганизма, в экспериментальных исследованиях изучить его биологические свойства и по совокупности полученных результатов принять решение о целесообразности создания на его основе экспериментального образца метаболической субстанции. Наибольшим биологическим потенциалом и набором конкретных позитивных свойств, которые эффективно можно использовать для разработки пробиотических препаратов, являются непатогенные спорообразующие микроорганизмы рода Bacillus и в частности различные штаммы сенной палочки. Установлено, что они характеризуются выраженными антагонистическими свойствами в отношении многих видов условно-патогенных и патогенных микроорганизмов, способностью оказывать иммуномодулирующее действие (в основном за счет стимулирования различных звеньев клеточного и гуморального иммунитета), а также обладают антитоксическими, антиаллергическими, противорадиационными и другими эффектами. Разработан экспериментальный образец биологически активной субстанции на основе метаболитов специально выбранного пробиотического штамма Bacillus subtilis В-9906, характеризующегося высоким уровнем продукции таких биологически активных веществ, как белково-полисахаридный комплекс, свободные аминокислоты, пуриновые и пиримидиновые основания, витамины В2 и В6, протеолитические ферменты, антибиотикоподобные соединения. При экспериментальном моделировании острого генерализованного сальмонеллеза выявлено существенное увеличение выживаемости лабораторных животных, для лечения которых использовали экспериментальный образец. Изучены антагонистическая и биохимическая активность, протективные и иммунотропные свойства разработанной метаболической субстанции.

Ключевые слова: биологически активная субстанция, антагонистическая и биохимическая активность, протективные и иммунотропные свойства, перспективы создания нового препарата для ветеринарии.

Скачать полную версию статьи

Контактная информация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Уральский государственный аграрный университет"

Адрес: 620075 Россия г.Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42

+7 (343) 221-40-01; 371-33-63 - ректорат

+7 (343) 221-40-12 - бухгалтерия

Яндекс.Метрика

Search