Аграрный вестник Урала

журнал издается с 2000 года

ISSN 1997 - 4868 (Print); ISSN 2307-0005 (Online)

 

ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СИСТЕМ УДОБРЕНИЯ НА ИЗМЕНЕНИЕ АГРОХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЧВЫ

Авторы: 

Е. В. КИРИЛЛОВА, старший научный сотрудник,

А. Н. КОПЫЛОВ, кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник, заведующий лабораторией,

Курганский научно-исследовательский институт сельского хозяйства (641325, Курганская обл., Кетовский р-н, с. Садовое, ул. Ленина, д. 9).

Аннотация. В длительных (45–46 лет) опытах на выщелоченном черноземе опытного поля Курганского НИИСХ исследовали применение различных доз азотного и фосфорного удобрений в четырехпольном зернопаровом севообороте. С введением минимальной обработки почвы установлено снижение продуктивности севооборота пар-3 пшеницы (VIII–XI ро- тации) по сравнению с периодом со вспашкой в севообороте пар-2 пшеницы-овес (I–VII ротации) на 0,25–0,43 т з.ед./га. Окупаемость минеральных удобрений прибавкой зерна повысилась, но при монофосфорной системе удобрения она увеличивалась только при наступлении засушливых явлений. Рекомендуемые умеренные дозы удобрений при длительном применении изменяли агрохимические свойства почвы. Припосевное внесение фосфорного удобрения Р20 за 45 лет способствовало окультуриванию выщелоченного чернозема, так как повысило содержание подвижного фосфора на 32–65 мг/кг почвы, что перевело почву в группировку с повышенным и высоким его содержанием. Минимизация обработки почвы способствовала дифференциации его по почвенному профилю с накоплением преимущественно в верхнем слое 0–10 см. Потенциальная кислотность почвы усилилась на 0,92–1,04 от величины рН при закладке опыта, но это произошло и в контрольном варианте, где удобрения не вносили. Физиологическая кислотность удобрений понижала рН в солевой вытяжке только на 0,09–0,15 в 2016 году. Сокращение количества растительных остатков в VIII–XI ротациях привело к снижению содержания гумуса относительно уровня при закладке. Внесение азотно-фосфорного удобрения стабилизировало поступление органики в почву. Доказано снижение содержания гумуса в контроле и при моноазотной системе.

Ключевые слова: чернозем выщелоченный, длительные опыты, эффективность удобрений, подвижный фосфор, потенциальная кислотность, содержание гумуса.

Скачать полную версию статьи

Контактная информация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Уральский государственный аграрный университет"

Адрес: 620075 Россия г.Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42

+7 (343) 221-40-01; 371-33-63 - ректорат

+7 (343) 221-40-12 - бухгалтерия

Яндекс.Метрика

Search