ПОДКОЖНЫЙ ОВОД (DIPTERA, HYPODERMATIDAE) КАК ПРОБЛЕМА ОТЕЧЕCТВЕННОГО ЖИВОТНОВОДСТВА: ОБЗОР НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

А. Д. РЕШЕТНИКОВ, доктор ветеринарных наук, профессор, главный научный сотрудник,

А. И. БАРАШКОВА, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник,

Якутский научно-исследовательский институт сельского хозяйства им. М. Г. Сафронова (677001, г. Якутск, ул. Бестужева-Марлинского, д. 23/1).

Аннотация. В Республике Саха (Якутия) крупные стада домашних северных оленей сосредоточены в тундровых и лесотундровых зонах, а крупного рогатого скота – в центральной части. Наибольший вред крупному рогатому скоту наносили подкожные овода Hypoderma bovis De Geer – строка и Hypoderma lineatum De Villers – пищеводник, северным оленям Oedemagena tarandi L. – северный подкожник (пилю). В исследованиях по изучению болезней животных, вызываемых личинками подкожных приняли участие 7 учёных из 4 научно-исследовательских учреждений и Сибирского ветеринарного института (Омск). Изучению Hypoderma bovis De Geer., H. lineatum De Vill. посвятили свои работы 3 исследователей, Oedemagena tarandi L. – 7. Результат анализа научных работ по направлениям составляет 43 % на изучение фауны и экологии подкожных оводов, 50,8 % на разработку методов борьбы и 6,3 % на экономическую эффективность. Ветеринарными энтомологами Якутии в тесном единстве с учёными АН СССР, ВНИИВС и ВНИИВЭА внесён достойный вклад в становление ветеринарной энтомологии на территории Республики Саха (Якутия). Вклад учёных заключаются не только в практическом использовании современных им по времени средств и методов терапии гиподерматоза крупного рогатого скота, эдемагеноза и цефеномиоза северных оленей начиная от фосфорорганических соединений до синтетических пиретроидов, препаратов ивермектина и авермектина, но и в разработке фундаментальной биологической основы – изучении экологических особенностей подкожных оводов – Hypoderma bovis De Geer, Hypoderma lineatum De Villers и Oedemagena tarandi L.

Ключевые слова: Hypoderma bovis De Geer, Hypoderma lineatum De Villers, Oedemagena tarandi L., Якутия, научно-исследовательские учреждения.

Скачать полную версию статьи