РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ВИБРАЦИОННО-ЦЕНТРОБЕЖНОЙ УСТАНОВКИ ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ ПИВНОЙ ДРОБИНЫ

В. Н. НИКОЛАЕВ, кандидат технических наук, доцент,

М. С. АХМЕТВАЛИЕВ, инженер,

А. В. ЛИТАШ, инженер,

Южно-Уральский государственный аграрный университет (454080, г. Челябинск, пр. Ленина, д. 75).

Аннотация. Данная статья затрагивает проблему утилизации пивной дробины с целью получения высококонцентрированного корма для сельскохозяйственных животных, что на сегодня является актуальной задачей. На основании анализа конструкций центрифуг, разработана вибрационно-центробежная установка для разделения пивной дробины на жидкую и густую фракции. Повышение эффективности процесса и срока службы устройства достигается за счет применения дифференциации (распределения) жидкого потока в процессе разделения пивной дробины на жидкую и густую фракции и обеспечение на этой основе равноутолщенного слоя фильтруемого материала по всей поверхности лопастей вращающегося ротора с осевыми колебаниями, а также реверсивное движение ротора позволят повысить эффективность фильтрации. Проведены предварительные исследования по выявлению нулевых (базовых) значений кинематических параметров: частоты вращения ротора ωе, амплитуды колебания ротора Aк, частоты колебаний ротора ωк, влияющих на конечную влажность осадка. Произведена оценка влияние каждого фактора на обезвоживание осадка в лопастном роторе вибрационно-центробежной установки спланирован четырехфакторный эксперимент на 3 уровнях варьирования. Получено уравнение нелинейной множественной регрессии второго порядка, представляющее собой математическую модель зависимости влажности осадка пивной дробины от основных параметров вибрационно-центробежной установки, определяющее ее рациональные параметры: частота вращения ротора ωе = 500 об./мин; амплитуда колебаний ротора Aк = 4 мм; частота колебаний ротора ωк = 600 об./мин; площадь живого сечения подачи Sжс = 0,00072 м2, при которых влажность осадка пивной дробины минимальна и составляет 56–58 %.

Ключевые слова: пивная дробина, вибрационная центрифуга, лопастной ротор, фильтрование, влаговыделение, вибрация.

Скачать полную версию статьи