Аграрный вестник Урала

журнал издается с 2000 года

ISSN 1997 - 4868 (Print); ISSN 2307-0005 (Online)

 

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКАЯ КООПЕРАЦИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: СОСТОЯНИЕ, ПРОБЛЕМЫ

Авторы: 

Б. А. ВОРОНИН, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой,

Е. М. КОТ, кандидат экономических наук, заведующая кафедрой,

Я. В. ВОРОНИНА, старший преподаватель,

Н. Б. ФАТЕЕВА, старший преподаватель,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42).

А. В. МАЛАНИЧЕВА, кандидат экономических наук, начальник отдела развития фермерских хозяйств, личных подсобных хозяйств граждан и потребкооперации,

Министерство агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области (620004, г. Екатеринбург, ул. Малышева, д. 101).

Аннотация. Сельскохозяйственная потребительская кооперация как организационно-правовая форма хозяйствования в аграрном секторе экономики после длительного периода застоя сегодня получает внимание со стороны органов государственной власти. Вместе с тем, пока развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации происходит в субъектах Российской Федерации неравномерно и экономически не устойчиво. Целью настоящего исследования является анализ государственной поддержки развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов в Российской Федерации и ее субъектах, в частности, в Свердловской области. В ходе исследования выявлено, что не все виды сельскохозяйственных потребительских кооперативов, определенные в законе «О сельскохозяйственной кооперации» от 08 декабря 1995 г., одинаково успешно функционирует в аграрной сфере. Несмотря на регулярно проводимые Съезды сельских кооперативов, а также Съезды Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России, заметной активизации сельскохозяйственной потребительской кооперации не происходит. В совокупности эти факторы не обеспечивают реального улучшения показателей эффективной деятельности малых форм хозяйствования в аграрной сфере, трудовой занятости и не способствуют повышению благосостояния сельских жителей и качеству жизни в сельских населенных пунктах в целом.

Ключевые слова: Россия, сельскохозяйственные потребительские кооперативы, съезды сельских кооперативов, виды сельскохозяйственных потребительских кооперативов, социально-экономические задачи сельскохозяйственной потребительской кооперации.

Скачать полную версию статьи

Контактная информация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Уральский государственный аграрный университет"

Адрес: 620075 Россия г.Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42

+7 (343) 221-40-01; 371-33-63 - ректорат

+7 (343) 221-40-12 - бухгалтерия

Яндекс.Метрика

Search