УКРУПНЕННАЯ ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОГО УЩЕРБА ЗАПОВЕДНЫМ ТЕРРИТОРИЯМ ПРИ ОСВОЕНИИ РЕСУРСОВ НЕДР

М. С. КУБАРЕВ, кандидат экономических наук, доцент,

Уральский государственный горный университет (620144, г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, д. 30).

Г. Д. КОРОТЕЕВ, аспирант,

Институт экономики Уральского отделения Российской академии наук (620014, г. Екатеринбург, ул. Московская, д. 29).

Аннотация. При оценке вариантов освоения природного потенциала территории непременно возникает вопрос прогноза социальных и экологических последствий антропогенной деятельности, связанной с разработкой месторождений полезных ископаемых. На предпроектном этапе подобная прогнозная оценка предусматривает получение усредненных оценочных показателей. В условиях северных малоосвоенных районов особую значимость приобретает прогноз экологических последствий и, соответственно, прогноз величины экономического ущерба от вреда, наносимого существующим и перспективным особо охраняемым природным территориям (ООПТ) в результате освоения ресурсов недр. В основе оценки ущерба лежит определение величины снижения экономической ценности природных комплексов природоохранных ландшафтных районов с учетом перечня реализуемых ими функций и предоставляемых экоуслуг, а также прогнозируемого периода их восстановления после нарушения, обусловленного антропогенным воздействием в процессе разработки месторождения. Уточнение методического оценочного инструментария касается определения экономической ценности природно-ресурсного потенциала территории природоохранного ландшафта, которая обусловлена потоками предоставляемых им природоохранных, продукционных, рекреационных и информационных услуг. Приводится пример расчета укрупненной оценки экономического ущерба для условий прогнозируемого к разработке Верхнетольинского месторождения уран-ториевых руд, расположенного в западной части Березовского района Ханты-Мансийского автономного округа на территории природоохранного ландшафта «Северный Урал» в границах перспективной ООПТ «Североуральский природный парк». Величина рассчитанного ущерба определяется размером 1,5 млн. руб. в год. Суммарная величина ущерба, исходя из периодов разработки месторождения и восстановления нарушенных ландшафтов, оценивается в 110 млн. руб., что оказывается сопоставимо с величиной прибыли от разработки месторождения.

Ключевые слова: экономический ущерб, природно-ресурсный потенциал, природоохранный ландшафтный район, экологические зоны, снижение ценности, периоды восстановления.

Скачать полную версию статьи