Аграрный вестник Урала

журнал издается с 2000 года

ISSN 1997 - 4868 (Print); ISSN 2307-0005 (Online)

 

ЦЕНОВАЯ ПОЛИТИКА В ЗЕРНОВОДСТВЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ЭТОЙ ОБЛАСТИ

Авторы: 

МИРЗОЕВ НАТИГ САРХАД ОГЛЫ, Ph.D в области экономических наук, заведующий кафедрой,

Ленкоранский государственный университет (Азейбарджан, Az4200, г. Ленкорань, пр-т Ази Асланова, д. 50).

Аннотация. Аграрный сектор имеет важное значение в улучшении обеспечения населения продовольственными продуктами, обеспечении рациональной деятельности легкой, продовольственной, текстильной и других промышленных областях, а также в укреплении экономики Азербайджана. Поэтому за последние годы в аграрном секторе республики проводились комплексные мероприятия по углублению аграрной реформы. Как приоритетное направление аграрной политики, правильная установка ценовой политики, непосредственно влияет на формирование дохода, на характер конкурентной борьбы и на результат. Пользуясь ценовой политикой, государство положительно влияет на процессы спроса и предложения, на перераспределение доходов и ресурсов, на обеспечение населения уровнем прожиточного минимума, в том числе на антимонополистические и антиинфляционные процессы. В условиях рыночной экономики степень действия цен очень широка. Являясь средством экономического управления, цены эффективно действуют в решениях вопросов политики финансирования, кредитования, таможни, внешней торговли, налога, системы оплаты труда, разделении доходов и социальной защиты населения. Кроме того, система оценивания стимулирует ускорение многих вопросов, в том числе и научно-технический прогресс. Зерноводство, составляющее основу сельского хозяйства, играет решающую роль в развитии других сфер аграрного сектора. В статье проводится целевое исследование о сущности и значении ценовой политики в области зерноводства с точки зрения государственного урегулирования развития зерноводства. В том числе отмечается влияние ценовой политики в зерноводстве на повышение эффективности и развития предпринимательства. Разработаны и обоснованы вопросы сочетания интересов в зерноводстве, формирования финансовых ресурсов и балансирования их использования и применения экономической координации предпринимательских субъектов в Азербайджане.

Ключевые слова: аграрный сектор, аграрная политика, зерноводство, предпринимательство, развитие, ценовая политика, ценообразование, реформы.

Скачать полную версию статьи

Контактная информация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Уральский государственный аграрный университет"

Адрес: 620075 Россия г.Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42

+7 (343) 221-40-01; 371-33-63 - ректорат

+7 (343) 221-40-12 - бухгалтерия

Яндекс.Метрика

Search