Аграрный вестник Урала

журнал издается с 2000 года

ISSN 1997 - 4868 (Print); ISSN 2307-0005 (Online)

 

ЗАРУБЕЖНЫЕ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА АГРАРНОЙ СФЕРЫ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

Авторы: 

А. Л. ПУСТУЕВ, доктор экономических наук, профессор,

О. С. ГОРБУНОВА, старший преподаватель,

В. И. НАБОКОВ, доктор экономических наук, профессор,

С. В. ПЕТРЯКОВА, старший преподаватель,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42).

В. В. КАЛИЦКАЯ, кандидат экономических наук, доцент,

И. М. ПЕРМИНОВА, старший преподаватель,

Уральский государственный экономический университет (620144, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, д. 62)

Аннотация. В структуре национальных богатств развитых стран человеческие ресурсы занимают значительно большую долю, чем естественные ресурсы, а, следовательно, и сам человеческий капитал. По оценке специалистов в России в структуре национального богатства человеческий капитал занимает 50 %, природные ресурсы – 32 % и капитал производственный и непроизводственный – 18 %. В то же время в национальном богатстве западноевропейских стран человеческий капитал составляет 78,4 %. Для человеческого капитала, как для определяющего фактора развития экономики страны, в США созданы благоприятные условия функционирования. США обеспечили все предпосылки для успешных инвестиций населения и частного бизнеса в «свою» часть человеческого капитала. При этом государство сохранило реальные рычаги контроля над процессом воспроизводства человеческих ресурсов. Весьма показательно влияние человеческого капитала также на рост экономики Японии. В Японии создана мощная система поддержки государством образования, здравоохранения, социального обеспечения. Китай же обладает самым большим человеческим капиталом в мире, что является наиболее сильным из всех его национальных стратегических ресурсов. По уровню экономического развития, величине экономического потенциала, доле в мировом производстве и другим важнейшим показателям, Германия относится к числу наиболее высокоразвитых государств мира. Не располагая большими запасами полезных ископаемых и особо благоприятными условиями для сельскохозяйственного производства, они сумели добиться национального экономического успеха благодаря рациональному использованию человеческого капитала. Проводимые исследования не только подтверждают зависимость экономики от накопленного человеческого капитала и характера его использования, но и способствуют выработке социально-экономической политики, направленной на закрепление и развитие достигнутых преимуществ.

Ключевые слова: человеческий капитал, формирование человеческого капитала. управление человеческим капиталом, зарубежные модели управления, человеческий капитал аграрной сферы.

Скачать полную версию статьи

Контактная информация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Уральский государственный аграрный университет"

Адрес: 620075 Россия г.Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42

+7 (343) 221-40-01; 371-33-63 - ректорат

+7 (343) 221-40-12 - бухгалтерия

Яндекс.Метрика

Search