ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ ТЕЛОК ПРИ ХОЛОДНОМ МЕТОДЕ ВЫРАЩИВАНИЯ

О. Г. ЛОРЕТЦ, доктор биологических наук, профессор,

О. В. ГОРЕЛИК, доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

Н. В. БЕЛЯЕВА, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент,

Уральский государственный аграрного университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42).

Аннотация. Выбор технологии получения и выращивания телят молочного периода зависит от наличия свободных помещений и экономических возможностей хозяйства. Изучение особенностей технологии выращивания телят холодным методом проводились по периодам: с рождения и до 3-х месячного возраста, с 3-х месяцев и до возраста 1 осеменения и в сравнении с традиционным способом содержания телок. Для изучения эффективности выращивания телок нами были проведены исследования по изучению динамики роста и развития телок от рождения и до 3-х месячного возраста. Установлено, что недостатком холодного метода выращивания молодняка является увеличение расхода подстилки и кормов. При этом существенны преимущества применяемого метода выращивания: отсутствие больших затрат на строительство домиков-профилакториев; естественная вентиляция и ультрафиолетовое облучение; легкость уборки и дезинфекции; возможность быстрого перемещения клеток на новое место; телята быстрее адаптируются при переводе в другие группы, более устойчивы к респираторным и желудочно-кишечным заболеваниям. У телочек, выращиваемых холодным способом, средние показатели живой массы выше за исследуемый период на 11,4 кг или на 13,4 %. Разница достоверна в пользу телочек выращенных при холодном методе выращивания при Р ≤ 0,01. Следует отметить, что телята, выращиваемые по традиционной технологии, более резко среагировали на снижение температуры. Среднесуточные приросты живой массы у них снизились на 48,9 %. В то время как у телят второй группы (холодный метод выращивания) он оставался выше, чем у телят первой группы на 122 г или на 34,8 %, хотя также снизился относительно первого месяца выращивания на 40,35 %.

Ключевые слова: технология, выращивание, молодняк, холодный способ, традиционный метод, содержание, поение, кормление.

Скачать полную версию статьи