ПРОЕКТ ТЕХНОЛОГИИ ЗАЩИТЫ СЕВЕРНЫХ ОЛЕНЕЙ ОТ КРОВОСОСУЩИХ ДВУКРЫЛЫХ НАСЕКОМЫХ И ИМАГО ОВОДОВ В УСЛОВИЯХ ТУНДРЫ

А. Д. РЕШЕТНИКОВ, доктор ветеринарных наук, профессор, главный научный сотрудник, заведующий лабораторией,

А. И. БАРАШКОВА, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник,

Якутский научно-исследовательский институт сельского хозяйства имени М. Г. Сафронова (677001, г. Якутск, ул. Бестужева-Марлинского, д. 23/1).

Аннотация. Оленеводство – традиционное, этнообразующее занятие малочисленных народов Севера. При отсутствии защитных мероприятий ущерб от падежа животных на одно стадо домашних северных оленей с поголовьем 2000 животных составляет в среднем 1940,84 тысяч рублей, что вынуждает изучать особенности экологии компонентов гнуса, изыскивать средства и методы защиты животных. Работа проведена в агроценозе северо-западной приморской тундры Муниципального района «Анабарский национальный (долгано-эвенкийский) улус (район)» Республики Саха (Якутия) в 2013 году во время каслания (перекочевок) оленеводческого стада № 7 с численностью 2000 оленей. В сезон исследований количество комаров за учет на олене составляло до 4610 экземпляров. Нами был использован ранцевый генератор «Farmate-3» с дисперсностью 70–120 мкм для водных растворов, а в качестве инсектицида – Бутокс-50. Разработан проект технологии защиты северных оленей от кровососущих двукрылых насекомых и имаго оводов в условиях тундровой зоны Якутии. Проект защищен патентом РФ № 2595831. Характеристика проекта: применяется технология ультрамалообъемного опрыскивания (УМО), продолжительность обработки – 5–10 мин., кратность обработки – 2 раза в сутки во время массового лета гнуса, продолжительность защитного действия составляет 6 часов, расход 0,05 %-ной эмульсии дельтаметрина 7 мл на одно животное, дисперсность аэрозоля – 70–120 мкм, экономический эффект на 1 рубль затрат – 28,7 рублей. Технической эффективностью предлагаемого изобретения является использование разрешенного препарата, уменьшение трудоемкости и безвредности опрыскивания оленей методом УМО по сравнению с малообъемным до 10 раз.

Ключевые слова: кровососущие комары, насекомые, сезонная численность, учет, тундра, северный олень, технология, патент.

Скачать полную версию статьи