ТЕПЛОВОЙ РАСЧЕТ УСТАНОВКИ, СОВМЕЩАЮЩЕЙ ФУНКЦИИ ПАРОГЕНЕРАТОРА И ПРОПАРИВАТЕЛЯ ЗЕРНА

А. А. РУМЯНЦЕВ, кандидат технических наук, доцент,

Костанайский инженерно-экономический университет им. М. Дулатова (Республика Казахстан, г. Костанай, ул. Чернышевского, д. 59).

В. С. КУХАРЬ, кандидат экономических наук,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42).

Аннотация. В статье предложена методика теплового расчета установки, совмещающей функции парогенератора и пропаривателя зерна. Теоретические исследования показали существенное влияние массовой скорости подачи воды и подводимой мощности на длительность прогрева днища до технологически заданной температуры. Подводимая мощность не должна быть большой, когда установившаяся температура может значительно превышать технологически заданную температуру генерирующего пар днища установки. Это приведет к увеличению ее размеров, массы и дополнительным затратам. Массовая скорость подачи воды должна обеспечивать достаточную степень увлажнения зерна для получения его высоких технологических свойств. Менее ощутимое влияние оказывает на динамику нагрева установки ее типоразмер, определяемый внутренним диаметром рабочей камеры, увеличение которого приводит к росту массы и площади наружной поверхности. Расчеты показывают, что примерно одинаковое, но не столь значимое влияние на динамику нагрева установки при прочих равных условиях оказывает площадь наружной поверхности теплоизоляции, а также коэффициент теплоотдачи. Рост средней температуры поверхности теплоизоляции с 60 до 120 °С увеличивает коэффициент теплоотдачи с 12,0 до 15,9 Дж/(м2 × с), что приводит к снижению температуры разогреваемого днища установки через 10 мин. от начала процесса на 8 °С, тогда как снижение подводимой мощности с 60 до 54 кВт приводит к снижению этой температуры на 17 °С. Энергоемкие процессы нагрева воды и парообразования значительно влияют на динамику нагрева установки. Проведенный тепловой расчет установки ограничивается температурными параметрами процесса пропаривания и позволяет увязать оптимальную величину подводимой мощности со скоростью и временем нагрева днища установки до заданной температуры.

Ключевые слова: тепло, расчет, установка, парогенератор, пропариватель, обработка, зерно.

Скачать полную версию статьи