Аграрный вестник Урала

журнал издается с 2000 года

ISSN 1997 - 4868 (Print); ISSN 2307-0005 (Online)

 

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗАКЛАДКИ ГАЗОННЫХ ТРАВОСТОЕВ НА ОТКОСЕ ЗЕМЛЯНОГО ПОЛОТНА АВТОДОРОГИ

Авторы:

 Ю. Н. ЗУБАРЕВ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

 Я. В. СУББОТИНА, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент,

 И. П. ВЯТКИНА, аспирант,

Пермская государственная сельскохозяйственная академия (614990, г. Пермь, ул. Петропавловская, д. 23).

Аннотация. Автомобильные дороги являются неотъемлемой частью современных техногенных ландшафтов, одним из важнейших элементов материально-технической базы и необходимым условием функционирования общественного производства. Автодороги сегодня подвергаются влиянию постоянного роста объемов перевозок и грузонапряженности, что повышает требования к качеству сооружаемого земляного полотна, устойчивости и прочности этого сложного инженерного сооружения. Откосные части дорожной конструкции являются одним из самых уязвимых ее элементов. Своевременное, качественное и надежное укрепление откосов насыпей и выемок земляного полотна автодорог, предохраняющее их от эрозионных и других поверхностных деформаций, играет важную роль в жизни современного общества. Исследования по оценке экономических затрат на укрепление откосов автодороги посевом многолетних газонов проводятся в Пермском районе Пермского края, на откосе земляного полотна участка реконструкции автомобильной дороги общего пользования федерального значения 1Р242 Пермь – Екатеринбург ПК 73 + 00 – ПК 74 + 00 (слева). Изучаются травосмесь «Классик» и Смесь II с различными нормами высева. Экономическая оценка мероприятий по посеву газонов на откосе земляного полотна автодороги проведена по сборникам цен ФЕР в базовых ценах 2001 года с учетом актуального на текущий период коэффициента инфляции. Исключение райграса пастбищного из состава травосмеси «Классик» и замена его на овсяницу луговую повышает стоимость посевного материала на 1,7 %, при этом качество полученного газонного покрытия не изменяется. Снижение нормы высева на каждые 20 кг/га уменьшает затраты по посеву газонов на 3,4–3,5 %.

Ключевые слова: газоны, откос земляного полотна автодороги, норма высева, травосмесь, экономическая оценка закладки газона.

Скачать полную версию статьи

Контактная информация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Уральский государственный аграрный университет"

Адрес: 620075 Россия г.Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42

+7 (343) 221-40-01; 371-33-63 - ректорат

+7 (343) 221-40-12 - бухгалтерия

Яндекс.Метрика

Search