Аграрный вестник Урала

журнал издается с 2000 года

ISSN 1997 - 4868 (Print); ISSN 2307-0005 (Online)

 

РЕЗЕРВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗЕРНОВОГО ПРОИЗВОДСТВА

Авторы: 

Н. В. СТЕПНЫХ, кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник,

Курганский научно-исследовательский институт сельского хозяйства (641325, Курганская обл., с. Садовое, ул. Ленина, д. 9).

Аннотация. Выполнение сроков проведения полевых работ имеет существенное значение в сохранении урожая и, соответственно, отражается на экономических результатах производства. Принципиальное значение имеют сроки посева, от выполнения которых зависит своевременность проведения всех последующих работ. Имеющиеся ресурсы не позволяют выполнить работы в оптимальные сроки при узкой специализации производства, когда выращивается только одна культура – яровая пшеница. В Курганской области в структуре посевов зерновые культуры занимают 83 % , пшеница в зерновых культурах – 82 %. Во многих предприятиях пшеница – единственная культура в производстве, что снижает его устойчивость, эффективность и конкурентоспособность, и это связано с несколькими факторами. Резервом выполнения сроков является увеличение ранних сроков посева. В условиях нехватки техники и рабочих, особенно при неблагоприятных погодных условиях, выполнить технологии можно за счет изменения структуры посевных площадей, вводя культуры с другими сроками полевых работ, тем самым повышая нагрузку пашни на технику и кадры. Данные научных исследований, примеры современных предприятий, опыт ведения земледелия показывают возможности изменения структуры посевных площадей, увеличения доли озимых (ржи и пшеницы), подсолнечника, кукурузы на зерно и других культур, которые позволят повысить нагрузку на технику, ее производительность, своевременно и качественно проводить полевые работы. Наибольшая эффективность производства (прибыль 67,3 млн. руб., рентабельность 84 %) получена в варианте, в структуре пашни которого 10 % занимает подсолнечник, далее по рентабельности идут зернопаровые севообороты без озимых и с озимыми культурами (рентабельность 70–72 %). Бессменная пшеница по рентабельности уступает зернопаровым севооборотам (64 %). Вариант, в котором 20 % занято рожью, из–за ее низкой цены имеет самую низкую рентабельность (46 %), однако в связи с появлением низкопентозановых сортов спрос на рожь и соответственно цена могут увеличиться.

Ключевые слова: сроки полевых работ, ресурсы, структура посевов, озимая пшеница, рожь, подсолнечник, эффективность.

Скачать полную версию статьи

Контактная информация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Уральский государственный аграрный университет"

Адрес: 620075 Россия г.Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42

+7 (343) 221-40-01; 371-33-63 - ректорат

+7 (343) 221-40-12 - бухгалтерия

Яндекс.Метрика

Search