МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ СОСТАВ И МЕТАБОЛИТЫ КРОВИ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

О. А. БЫКОВА, доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42)

Аннотация. Исследования посвящены комплексному изучению влияния сапропеля и сапроверма «Энергия Еткуля» при включении их в рацион на морфологические и биохимические показатели крови молодняка крупного рогатого скота. Для проведения научного опыта были сформированы три группы бычков симментальской породы австрийской селекции по 10 голов в каждой. В учетный период животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания. Молодняк контрольной группы получал основной рацион, принятый в хозяйстве. Животные опытных групп в дополнение к основному рациону получали сапропель и сапроверм «Энергия Еткуля» в количестве 0,75 и 0,95 г/кг живой массы на голову в сутки, которые задавали в смеси с концентрированным кормом во время утреннего кормления в течение 15 дней. Введение в рацион добавок проводили с 6-месячного возраста и до убоя с интервалом между введением их в рацион 15 дней. Для проведения эксперимента использовали сапропель месторождения озера Оренбург Еткульского района Челябинской области. Установили, что введение в рацион бычков сапропеля и сапроверма способствовало усилению гемоэритропоэтической функции, повышению кислородной емкости крови, интенсивности протекания окислительно-восстановительных процессов в организме животных опытных групп. Сапропель и сапроверм позволяют увеличить в крови содержание общего белка и его фракций, мочевины, глюкозы, общих липидов, кальция и фосфора, активность ферментов переаминирования. С целью улучшения обмена веществ в организме и повышения показателей мясной продуктивности рекомендуем использовать сапропель в дозе 0,75 г/кг; сапроверм «Энергия Еткуля» – в дозе 0,95 г/кг живой массы на голову в сутки в течение периодов доращивания и откорма.

Ключевые слова: сапропель, сапроверм, бычки, кровь, морфологические и биохимические показатели.

Скачать полную версию статьи