ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНАЯ ЭКСПЕРТИЗА ГОВЯДИНЫ И ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ В ПРОФИЛАКТИКЕ ПАРАЗИТАРНЫХ ЗООНОЗОВ

Е. А. ДОРОНИН-ДОРГЕЛИНСКИЙ, кандидат ветеринарных наук, доцент,

Т. Н. СИВКОВА, доктор биологических наук, профессор,

Пермская государственная сельскохозяйственная академия (614990, г. Пермь, ул. Петропавловская, д. 23).

Аннотация. Подтверждение безопасности и пригодности в пищу говядины осуществляется посредством ветеринарно-санитарной экспертизы (ВСЭ). Статистическим и логическим методами был проведен анализ ветеринарно-санитарной и эпидемиологической отчетности за 2011–2015 гг. по Пермскому краю. Установлено снижение количества проведенных официальных экспертиз в местах убоя (более чем в два раза) и на рынках (на четверть). Данная динамика может косвенно свидетельствовать о перемещении убоя скота в обход убойных пунктов с ветеринарным контролем. Было выявлено 882 случая паразитарной патологии (8,16 %). Среди всех выявленных паразитов 90,25 % занимают трематоды, представленные видами F.hepatica и D.lanceatum. Однако наибольшее санитарное значение имеет ежегодная обнаружение в мясе говядины финноза (C.bovis), несмотря на то, что экстенсивность инвазии составила всего 2,15 %. Из 19 туш с поражением бовисным цистицерком 18 выявили при повторной ВСЭ на рынках. При внутрихозяйственном, подворном убое и на убойных пунктах инвазии обнаруживали в 0,43 %, тогда как на рынках при повторной ВСЭ – в 1,75 %. За этот же период в Пермском крае было зарегистрировано 16 больных тениаринхозом. На основании совокупности выявленных проблем, представленных в настоящей статье, можно прогнозировать дальнейшее ухудшение ситуации по паразитарным зоонозам, и, в частности, бовисному цистицеркозу – тениаринхозу, на территории Пермского края. Для улучшения эпизоотической и эпидемиологической ситуации необходимо принятие комплекса мер организационно-правового характера со стороны ветеринарной и санитарной служб федерального и регионального уровней.

Ключевые слова: ветеринарно-санитарная экспертиза, туши говядины, паразитарные зоонозы, финноз

Скачать полную версию статьи