СНИЖЕНИЕ ЗАСОРЕННОСТИ ПОСЕВОВ КУКУРУЗЫ И ЕЕ УРОЖАЙНОСТЬ

С. К. МИНГАЛЕВ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42).

Аннотация. Сорняки являются постоянной компонентой при выращивании кукурузы, которые, конкурируя с культурными растениями за факторы жизни, снижают урожайность и качество продукции. Борьба с сорняками связана со значительными затратами материальных и энергетических ресурсов. В современных технологиях подавление сорняков в посевах кукурузы осуществляется чаще всего химическими методами. Исследования показали, что из довсходовых гербицидов высокой эффективностью характеризуются препараты Элюмис и Милагро. Наибольший выход сухого вещества в урожае кукурузы получен при опрыскивании посевов кукурузы в фазе 3–6 листьев гербицидом Элюмис – 12,0 т/га, что выше по сравнению с Милагро и баковой смесью Каоисто + Милагро на 18,0–22,0 % и в 3–6 раз больше, чем Калисто и контролем. Среди испытуемых послевсходовых гербицидов Аденго, обеспечивший полное уничтожение сорняков. На безгербицидном фоне урожайность зеленой массы кукурузы была ниже в 3–8 раз, а выход сухого вещества в 3,5– 8,5 раз, чем при применении послевсходовых гербицидов. Использование при уходе за растениями кукурузы одной баковой смеси послевсходовых гербицидов и в сочетание с механическими приемами способствует достоверному увеличению урожайности зеленой массы, выходу сухого вещества и зерна с гектара по сравнению с вариантами без ухода или с двумя боронованиями.

Ключевые слова: засоренность, гербициды, кукуруза, урожайность, сухое вещество, зерно.

Скачать полную версию статьи