СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЗАЩИТЫ ОЛЕНЕЙ ОТ ГНУСА В ТУНДРОВОЙ И ТАЕЖНОЙ ЗОНАХ

А. Д. РЕШЕТНИКОВ, доктор ветеринарных наук, профессор, главный научный сотрудник,

А. И. БАРАШКОВА, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник,

Якутский научно–исследовательский институт сельского хозяйства имени М. Г. Сафронова (677001, г. Якутск, ул. Бестужева–Марлинского, д. 23/1).

Аннотация. В тундровой зоне в комплексе гнус доминируют комары и имаго подкожных и носоглоточных оводов оленей. В таежной зоне состав гнуса меняется, кроме самок комаров и оводов вред наносят слепни, зоофильные мухи, мошки и мокрецы, однако, доминирующими также являются комары. Целью настоящей работы явилось определение эффективности защитного действия дельтаметрина ультрамалообъемным опрыскиванием и сравнительного экономического эффекта защиты оленей от гнуса в таежной и тундровой зонах Якутии. Работа проведена на примере тундрового оленеводческого и таежного стад. В тундровой зоне во время массового лета численность комаров, нападающих на оленя составляет от 4000 до 6000 экземпляров за учет, а в таежной зоне в условиях Горного района от 400 до 600 особей. Эффективность защитного действия 0,05 %-ной водной эмульсии дельтаметрина при ультрамалообъемном опрыскивании по ДВ из расчета 7 мл в.э. на 1 оленя не зависит от зоны ведения оленеводства: тундрового или таежного. Удовлетворительная защита от гнуса оленеводческого стада при КЗД на уровне 75 % в первой и второй зонах продолжается по 6 часов. Себестоимость УМО стад оленей в тундровой и таежной зонах в течение сезона лета и нападения кровососущих комаров с учетом заработной платы ветеринарного врача и затрат (на препарат, аэрозольный генератор, прочие прямые и накладные расходы) не отличаются и составляют 65,3 тыс. руб., ущерб от падежа оленей в первой зоне 1940,84 тыс. руб., а во второй падеж не наблюдается. В тундровой зоне годовой экономический эффект защиты УМО оленей от гнуса составляет 1875,49 тыс. руб., экономический эффект на 1 рубль затрат – 28,7 руб., в таежной зоне эффект минимальный по сравнению с тундровой.

Ключевые слова: домашние северные олени, кровососущие комары, носоглоточные и подкожные оводы оленей, ультрамалообъемное опрыскивание, эффективность защитного действия, экономический эффект, таежная и тундровая зоны.

Скачать полную версию статьи