Аграрный вестник Урала

журнал издается с 2000 года

ISSN 1997 - 4868 (Print); ISSN 2307-0005 (Online)

 

УРОЖАЙНОСТЬ И ПАРАМЕТРЫ АДАПТИВНОСТИ НОВЫХ СОРТОВ ОЗИМОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ ПО ПРЕДШЕСТВЕННИКАМ ГОРОХ И ПОДСОЛНЕЧНИК

Авторы: 

И. А. РЫБАСЬ, научный сотрудник,

А. В. ГУРЕЕВА, кандидат сельскохозяйственных наук, ученый секретарь,

Д. М. МАРЧЕНКО, кандидат сельскохозяйственных наук, заведующий отделом,

Т. А. ГРИЧАНИКОВА, ведущий научный сотрудник,

И. В. РОМАНЮКИНА, старший научный сотрудник,

Аграрный научный центр «Донской» (347740, г. Зерноград, Научный городок, д. 3).

Аннотация. В условиях южной зоны Ростовской области по предшественникам горох и подсолнечник были изучены 13 сортов озимой мягкой пшеницы. В среднем за годы исследований (2014–2016 гг.) урожайность сортов озимой мягкой пшеницы варьировала от 53,0 до 69,4 ц/га (сорта Ермак и Лидия, соответственно), при этом она в большей части колебалась по предшественникам. По предшественнику горох высокую урожайность сформировали сорта Лилит, Краса Дона, Вольница, Вольный Дон и Жаворонок, превысившие стандарт на 2,0–2,8 ц/га, среднюю по опыту – на 0,9–1,7 ц/га. По предшественнику подсолнечник выделились сорта Лидия, Лилит и Вольный Дон, превышающие стандартный сорт от 5,4 до 10,6 ц/га, среднюю – от 1,3 до 6,5 ц/га. Преобладающий вклад в общую изменчивость продуктивности вносит фактор «год» – 58,2 %, затем взаимодействия факторов «предшественник × год» – 21,6 %, фактор «предшественник» – 7,3 %, что позволило провести расчет параметров адаптивности. К сортам, имеющим высокие показатели гомеостатичности и низкие значения коэффициента вариации по предшественнику горох, относились сорта Лилит, Вольница и Жаворонок; по предшественнику подсолнечник – сорта Лидия и Вольный Дон. Генетически гибкими генотипами по предшественнику горох являлись сорта Лидия, Лилит, Вольница, Вольный Дон и Жаворонок; стрессоустойчивыми – сорта Дон 107, Лидия, Вольница и Жаворонок; высоко отзывчивыми – сорта Лилит, Краса Дона и Вольный Дон; пластичными – сорта Дон 107, Лидия, Лилит, Вольница, Вольный Дон и Жаворонок. По комплексу параметров адаптивности и продуктивности выделились сорта Лилит, Вольница и Жаворонок по предшественнику горох; сорта Лидия, Лилит и Вольный Дон – по предшественнику подсолнечник, обладающие стрессоустойчивостью, генетической гибкостью, пластичностью и стабильностью проявления продуктивности.

Ключевые слова: озимая пшеница, сорт, гомеостатичность, стрессоустойчивость, генетическая гибкость, пластичность, стабильность.

Скачать полную версию статьи

Контактная информация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Уральский государственный аграрный университет"

Адрес: 620075 Россия г.Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42

+7 (343) 221-40-01; 371-33-63 - ректорат

+7 (343) 221-40-12 - бухгалтерия

Яндекс.Метрика

Search