Аграрный вестник Урала

журнал издается с 2000 года

ISSN 1997 - 4868 (Print); ISSN 2307-0005 (Online)

 

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ФРАКЦИЙ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ГУМИНОВОГО ПРЕПАРАТА РОСТОК

Авторы: 

О. В. ФЕДОТОВА, аспирантка,

И. В. ГРЕХОВА, доктор биологических наук, профессор,

Государственный аграрный университет Северного Зауралья (625003, г. Тюмень, ул. Республики, д. 7).

Ю. М. ДЕРЯБИНА, ведущий инженер,

В. Д. ТИХОВА, кандидат химических наук, заведующая лабораторией,

Новосибирский институт органической химии им. Н. Н. Ворожцова СО РАН (630090, г. Новосибирск, пр. Академика Лаврентьева, д. 9).

Аннотация. Рассматриваются результаты элементного и спектрального анализов щелочной и кислой фракции при производстве гуминового препарата Росток в сравнении с готовой продукцией. Проведенные исследования элементного состава показали, что кислая фракция отличается от щелочной фракции и препарата меньшим содержанием углерода и азота, а зольность выше на 28 %. При расчете массовой доли элементов на сухую беззольную навеску во фракциях преобладает кислород, в препарате содержание углерода и кислорода отличается не значительно. Препарат Росток по содержанию азота превышает щелочную фракцию на 44 %, кислую фракцию – в 4 раза, но содержит меньше кислорода – на 15 и 21 % соответственно. Массовая доля водорода на сухую беззольную навеску в кислой фракции незначительно отличалась от щелочной фракции и препарата. С учетом атомной массы элементов преобладающую долю в составе фракций и препарата занимает водород. Атомная доля водорода и кислорода в кислой фракции выше щелочной на 21 и 23 %, препарата – на 18 и 49 % соответственно. Спектры щелочной фракции и препарата совпадают по полной кривой почти на 85 %. Совпадение ИК спектра препарата с спектром кислотной фракции не превышает 30 %. Во фракциях в сравнении с препаратом выше содержание кальция, магния, железа, стронция и марганца, меньше – бария и цинка. Для повышения эффективности действия кислой фракции в качестве регулятора роста и развития растений при приготовлении препарата необходимо предусмотреть добавление в надосадочный раствор калия и азота.

Ключевые слова: гуминовый препарат, препарат Росток, щелочная фракция, кислотная фракция, элементный анализ, ИК-спектры.

Скачать полную версию статьи

Контактная информация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Уральский государственный аграрный университет"

Адрес: 620075 Россия г.Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42

+7 (343) 221-40-01; 371-33-63 - ректорат

+7 (343) 221-40-12 - бухгалтерия

Яндекс.Метрика

Search