РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ИСПЫТАНИЯ СОРТОВ ОЗИМОГО ЯЧМЕНЯ

А. А. ДОНЦОВА, кандидат сельскохозяйственных наук,

Д. П. ДОНЦОВ, кандидат сельскохозяйственных наук,

А. А. БУЛАНОВА,

Аграрный научный центр «Донской» (347740, г. Зерноград, Научный городок, д. 3).

Аннотация. Ячмень – культура многопланового использования, зерно которого может использоваться для различных целей. Одним из важнейших направлений стабильного производства зерна озимого ячменя является внедрение в производство новых сортов. Успешно решить эту проблему позволяет научно обоснованный подбор исходного материала с последующим включением его в селекционную программу. Урожайность ячменя сильно варьирует по зонам возделывания, поэтому для выявления реакции сортов на различные почвенно-климатические условия, проводят экологическое сортоиспытание. Это позволяет выявить сорта, адаптивные к конкретным почвенно-климатическим условиям. Целью исследований являлось изучение основных хозяйственно-ценных признаков сортов озимого ячменя в условиях южной зоны Ростовской области. Исследования проводились на полях научного севооборота отдела селекции и семеноводства ячменя аграрного научного центра «Донской» (ранее ВНИИЗК им. И. Г. Калиненко) в 2014–2016 гг. Объектом исследований являлись 26 сортов озимого ячменя различного эколого-географического происхождения. Комплексную устойчивость к поражению листовыми болезнями имели сорта Полет, Жигули, Ерема, Тимофей, Артель (ВНИИЗК, РФ), Самсон, Платон, Гордей, Романс (КНИИСХ, РФ), Андрюша, Эспада (СНИИСХ, РФ), Хоббит, Вутан, Галатион (Сингента, Швейцария). Сорта Виват (ВНИИЗК, РФ), Кондрат, Самсон, Романс, Гордей (КНИИСХ, РФ), Андрюша (СНИИСХ, РФ), Галатион, Вутан (Сингента, Швейцария) отмечены как наиболее урожайные и устойчивые к полеганию. Выделены сорта, которые обладали комплексом хозяйственно-ценных признаков и свойств (устойчивость к полеганию и поражению листовыми болезнями, урожайность, крупнозерность, содержание белка в зерне, озерненность колоса) – Тимофей, Ерема, Виват (ВНИИЗК, РФ); Платон, Гордей (КНИИСХ, РФ); Державный, Андрюша, Паттерн, Достойный (СНИИСХ, РФ); Тату, Хоббит, Вутан, Галатион (Сингента, Швейцария).

Ключевые слова: озимый ячмень, сорт, урожайность, вегетационный период, масса 1000 зерен, число зерен в колосе.

Скачать полную версию статьи