ФАУНА СЛЕПНЕЙ (DIPTERA, TABANIDAE) АГРОЦЕНОЗОВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЯКУТИИ

А. И. БАРАШКОВА, доктор биологических наук, старший научный сотрудник,

Якутский научно-исследовательский институт сельского хозяйства имени М. Г. Сафронова (677001, г. Якутск, ул. Бестужева-Марлинского, д. 23/1).

Аннотация. В последнее время в республике идет наращивание поголовья сельскохозяйственных животных, что ведет к расширению агроландшафта. Несмотря на относительную изученность видового состава, особенностей экологии кровососущих двукрылых насекомых на громадной территории Якутии остаются неизученными сельскохозяйственные угодья. В связи с этим ставилась цель установить особенности в фаунистическом комплексе слепней в агроценозе Центральной Якутии как элемент экологического мониторинга. Стационарные наблюдения и исследования выполняли в 2002–2015 годах в Центральной Якутии. Для сбора слепней на пастбищах использовали разработанную С. Д. Павловым и Р. П. Павловой (1986) юловидную ловушку. Учеты вели в часы наибольшей активности слепней в двух повторностях в течение одного часа. Всего проведено 12 учетов численности и собрано 976 слепней. На остепненном пастбище выявлено 14 видов и один подвид слепней. Массовыми видами здесь были Hybomitra montana montana (ИД 52,66 %), H. ciureai (ИД 18,64 %) и H. lundbecki lundbecki (ИД 13,11 %), многочисленными – H. arpadi (ИД 4,91 %), H. nigricornis (ИД 2,86 %) и H. nitidifrons (ИД 2,25 %). В сумме эти 6 видов составили 94,43 % сбора, а малочисленные H. lurida, H. distinguenda и H. lundbecki sibiriensis – 4,59 %. Остальные 5 видов и один подвид были редкими и составили 0,98 % сборов. Фауна слепней, собранная юловидными ловушками на пастбище сельскохозяйственных животных Центральной Якутии совпадает с данными Т. Т. Васюковой по Лено-Амгинскому плато. В сборах обнаружены только 4 особи из рода Chrysops, относящиеся к четырем видам Chr. validus Lw., Chr. nigripes Ztt., Chr. ricardoae jakutensis Ols. и Chr. divaricatus Lw. Для остепненных пастбищ Chrysops divaricatus указывается впервые.

Ключевые слова: слепни, насекомые, фауна, учет, алас, пастбище, крупный рогатый скот, лошадь, ловушка.