О МЕТОДАХ ПЛАЗМЕННОЙ ИНСИНЕРАЦИИ В ТЕХНОЛОГИЯХ УТИЛИЗАЦИИ И ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ ОТХОДОВ

С. В. АНАХОВ, кандидат физико-математических наук, доцент, член-корреспондент Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы, заведующий кафедрой,

Российский государственный профессионально-педагогический университет (620012, г. Екатеринбург, ул. Машиностроителей, д. 11).

Ю. А. ПЫКИН, доктор технических наук, профессор,

Уральский государственный лесотехнический университет (620038, г. Екатеринбург, ул. Сибирский тракт, д. 37).

Аннотация. Основным достоинством плазменной утилизации и плазменного обезвреживания отходов (по сравнению с физико-химическими и биологическими) является универсальность, позволяющая подвергать переработке практически любые отходы – твердые, растворимые, жидкие и газообразные. Другим ее преимуществом является то, что обезвреживание происходит в окислительной или восстановительной среде с подачей воздуха, кислорода и других газов, за счет чего возникает возможность регулирования параметров среды с целью эффективного воздействия на конкретное утилизируемое вещество (диоксины, пестициды, гербициды и т. д.). Высокие температуры плазменной струи (до 20 тыс. К), быстрота процесса, малое влияние атмосферного кислорода – необходимые условия, обеспечивающие обезвреживание практически любых токсичных, а при определенных условиях – и радиоактивных газов. Рассмотрены возможности внедрения плазменных технологий в экологические проекты различных производств. Представлены материально-энергетические схемы таких технологий. Исследована и разработана технология и оборудование обезвреживания органических отходов высокого класса опасности. Данная технология предусматривает сжигание твердой массы отходов в расплаве солей нитрита натрия в термохимическом реакторе. Дожигание отходящих газов происходит в плазмотермическом реакторе при температурах распада диоксинов. На выходе образуются газы, не требующие дополнительной очистки, и шлаковый остаток. В статье обсуждаются вопросы экологической и экономической эффективности внедрения плазменных технологий. Рассмотрены также вопросы внедрения полномасштабной технологии плазменной инсинерации и возможность ее применения на отдельных стадиях высокотемпературной утилизации и обезвреживания отходов.

Ключевые слова: экологическая безопасность, утилизация отходов, обезвреживание, обеззараживание, инсинерация, плазмотрон.