КОЭФФИЦИЕНТ ПРОСТОЯ ЗЕРНОУБОРОЧНЫХ КОМБАЙНОВ КАК КОМПЛЕКСНЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬ ТЕХНИЧЕСКИХ ОТКАЗОВ

С. Д. Шепелев, доктор технических наук, доцент, декан,

Ю. Б. Черкасов, аспирант,

Южно-Уральский государственный аграрный университет (454080, г. Челябинск, пр-т Ленина, д. 75).

Аннотация. Развитие рынка подержанной техники обуславливает целесообразность ее использования в фермерских хозяйствах с небольшой сезонной нагрузкой уборочных машин, так как при высокой технической готовности зерноуборочных комбайнов и низкой сезонной нагрузке увеличиваются затраты на их привлечение. Однако с увеличением площади уборки урожая при низкой надежности машин и большими затратами времени на устранение последствий технических отказов предприятия несут убытки от потерь продукции из-за нарушения агротехнических сроков. В современных условиях требуется обоснование рационального времени простоя зерноуборочных машин для устранения последствий технических отказов с учетом их сезонной нагрузки и основных производственных и природных факторов. Экономико-математическим моделированием определены рациональные показатели коэффициента простоя при различной сезонной нагрузке на зерноуборочный комбайн 3 класса. Установлено, что с уменьшением сезонной нагрузки зерноуборочного комбайна 3 класса с 300 до 200 гектаров, коэффициент простоя увеличивается с 0,2 до 0,8. При рациональном показателе коэффициента простоя равном 0,4, рациональная наработка на отказ составляет девять часов и среднее время доставки запасных частей два часа. Снизить требования к надежности позволяет увеличение агротехнических сроков уборки за счет использования различных по скороспелости культур, сортов. Наибольшая трудоемкость устранения последствий технического отказа – у молотильно-сепарирующего устройства, а максимальные денежные затраты приходятся на ремонт моторно-силовой установки комбайна. Производственное внедрение результатов исследований по согласованию рационального соотношения времени простоя на устранение последствий технических отказов и сезонной нагрузки зерноуборочного комбайна 3 класса позволило получить годовой экономический эффект до 740 руб./га.

Ключевые слова: техническая готовность, зерноуборочный комбайн, потери продукции, наработка на отказ, время простоя.