Аграрный вестник Урала

журнал издается с 2000 года

ISSN 1997 - 4868 (Print); ISSN 2307-0005 (Online)

 

КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ПРЕДПРИЯТИЯ АПК НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

Авторы: 

Н. А. ПОТЕХИН, доктор экономических наук, профессор,

В. Н. ПОТЕХИН, кандидат экономических наук,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42).

Аннотация. Отражается неспособность действующих сельхозпредприятий к активному и комплексному внедрению инноваций в производство. Отмечается научно-теоретическая отсталость подходов большинства отечественных ученых и государственных органов к кардинальному решению проблемы импортозависимости сельскохозяйственного комплекса России. Как результат такой политики государства наблюдаемые в практике негативные тенденции в развитии сельского хозяйства страны на современном этапе. Раскрывается качественно новый подход и обоснование места, роли сельхозпредприятия, его структуры, содержания, функций в полном освобождении от импортной зависимости отечественного общественного производства во всех отраслях хозяйствования в целом на основе осуществления Второй индустриализации в России и повсеместного распространения предприятий нового поколения – инновационного способа производства. Рассматривается использование системно-целостного инструментария для обоснования и формирования универсальной, самоадаптивной модели предприятия будущего, обеспечивающего на основе новой научной базы, теории, системно-целостной междисциплинарной методологии, инновационных кадров, прорывных и супертехнологий, информационных систем и систем управления нового поколения достижение всеобщей синергии со знаком плюс. Это есть залог освобождения сельского хозяйства и России в целом от импортной зависимости по всем аспектам жизнедеятельности и научно-технологическая, материально-техническая, кадровая и иная зависимость от зарубежных стран и их экономической политики.

Ключевые слова: концептуальная модель предприятия АПК нового поколения; предприятие инновационного способа производства; системно-целостная междисциплинарная методология; новая научная база предприятия нового поколения; новые физические и социально-экономические принципы производства сельхозпродукции; вторая индустриализация России.

Скачать полный текст статьи

Контактная информация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Уральский государственный аграрный университет"

Адрес: 620075 Россия г.Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42

+7 (343) 221-40-01; 371-33-63 - ректорат

+7 (343) 221-40-12 - бухгалтерия

Яндекс.Метрика

Search