ВЛИЯНИЕ ПОГОДНЫХ УСЛОВИЙ В МЕЖФАЗНЫЕ ПЕРИОДЫ ВЕГЕТАЦИИ НА РАЗВИТИЕ ЛИСТОВЫХ БОЛЕЗНЕЙ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ

А. Ю. КЕКАЛО, кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник,

Е. В. НЕСТЕРОВА, кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник,

В. В. НЕМЧЕНКО, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, главный научный сотрудник,

Курганский научно-исследовательский институт сельского хозяйства (641325, Курганская обл., Кетовский р-он, с. Садовое, ул. Ленина д. 9; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Аннотация. Для оперативного проведения защитных мероприятий в борьбе с листовыми болезнями яровой пшеницы важно своевременное их прогнозирование. Наибольшее значение при этом имеют факторы тепло- и влагообеспеченности вегетационного периода. В статье представлены результаты исследований влияния погодных условий в межфазные периоды вегетации яровой пшеницы на развитие листовых инфекций при разных сроках посева в условиях центральной зоны Курганской области. Установлена положительная корреляционная связь с осадками и отрицательная – со среднесуточной температурой воздуха. Развитие бурой ржавчины находилось в более тесной связи с суммой осадков в межфазный период от выхода в трубку до колошения (r = 0,51). Развитие мучнистой росы усиливалось при увеличении суммы осадков в период от колошения до цветения (r = 0,54). При посеве в разные сроки влияние погодных факторов различалось. Развитие бурой ржавчины при позднем посеве усиливалось с повышением количества осадков в периоды от кущения до цветения (r = от 0,44 до 0,81). Понижение температуры оказывало влияние на усиление развития болезни на 1-м сроке посева в период от колошения до цветения (r = 0,50), на 2-м сроке – в период от выхода в трубку до выхода флаг-листа (r = 0,52). Развитие мучнистой росы находилось в тесной положительной связи с осадками и отрицательной с температурой в периоды от кущения до выхода флаг-листа и от колошения до цветения при позднем посеве. Это обуславливало наибольшее проявление заболевания в эти фазы и на этом сроке посева. При ранних посевах существенной связи развития болезни с осадками и температурой не установлено, растения яровой пшеницы на этом сроке поражались мучнистой росой значительно меньше. Полученные данные могут быть использованы при мониторинге для прогнозирования развития листовых болезней яровой пшеницы.

Ключевые слова: бурая ржавчина, мучнистая роса, яровая пшеница, погодные условия, прогнозирование болезней, мониторинг.