ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗЕРНОПАРОВОГО СЕВООБОРОТА С ЗАНЯТЫМ ПАРОМ ПО ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКЕ ПОЧВЫ

В. В. РЗАЕВА, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, заведующий кафедрой,

В. А. ФЕДОТКИН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ведущий научный сотрудник,

Государственный аграрный университет Северного Зауралья (625003, г. Тюмень, ул. Республики, д. 7).

Аннотация. В статье представлены результаты исследований по продуктивности зернопарового севооборота с занятым паром при возделывании сельскохозяйственных культур по основной обработке почвы. Дано сравнение продуктивности культур по глубоким и мелким обработкам почвы. По севообороту наибольшая продуктивность – 3,45 т к. ед./га получена по дифференцированной глубокой обработке почвы, что выше контроля (отвальная обработка) на 0,24 т к. ед./га и выше безотвальной обработки на 0,29 т к. ед./га. Результаты исследований подтверждают эффективность глубоких обработок и то, что уменьшение глубины обработки приводит к снижению продуктивности. Так, уменьшение глубины обработки привело к снижению продуктивности на 0,39 т к. ед./га по отвальной обработке, на 0,4 т к. ед./га по безотвальной и на 0,47 т к. ед./га по дифференцированной обработке. Удаленность яровой пшеницы от занятого пара (горохоовес) привела к меньшей продуктивности, т. е. продуктивность второй яровой пшеницы ниже первой пшеницы. А именно продуктивность второй яровой пшеницы меньше первой пшеницы на 0,19–0,23 т к. ед./га по вариантам глу- бокой обработки, на 0,14–0,18 т к. ед./га при мелкой обработке, на 0,14–0,19 т к. ед./га по нулевым обработкам.

Ключевые слова: продуктивность, севооборот, обработка почвы, занятый пар, однолетние травы, яровая пшеница.