Аграрный вестник Урала

журнал издается с 2000 года

ISSN 1997 - 4868 (Print); ISSN 2307-0005 (Online)

 

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ АГРОФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЛУГОВЫХ ПОЧВ ВОЛГО-АХТУБИНСКОЙ ПОЙМЫ И ДЕЛЬТЫ РЕКИ ВОЛГИ

Авторы: 

А. П. СОРОКИН, кандидат биологических наук,

С. П. СТРЕЛКОВ, кандидат биологических наук,

А. В. ФЕДОТОВА, доктор биологических наук, профессор,

Астраханский государственный университет (414056, г. Астрахань, пл. Шаумяна, д. 1).

Аннотация. Цель данной работы – изучение состояния и проведение сравнительного анализа аллювиальных почв луговых биоценозов Волго-Ахтубинской поймы и дельты Волги по некоторым агрофизическим свойствам с помощью методов математической статистики. В качестве объекта исследования выбраны почвы лугового ландшафта Центральной дельты Волги. Почвенный покров участка представлен аллювиальными гумусовыми (луговыми дерновыми маломощными) почвами на рыхлых аллювиальных отложениях. Проведен сравнительный анализ современного агрофизического состояния аллювиальных почв луговых экосистем Волго-Ахтубинской поймы и дельты Волги. Установлено, что отли- чительной чертой луговых почв Волго-Ахтубинской поймы является общая мощность горизонтов А и АВ, которая в сумме колеблется от 65 до 67 см, что значительно больше, чем в почвах дельтовых экосистем. Исследуемые почвы поймы и дельты Волги отличаются хорошим агрофизическим состоянием, низкой засоленностью и достаточно высоким содержанием гумуса. Однако почвы пойменной части, отличающиеся большей мощностью гумусового горизонта, как следствие, отличаются большим содержанием гумуса. Из проведенного сравнительного анализа почвы поймы и дельты по основным статистическим параметрам установлено, что почвы поймы характеризуются большей увлажненностью, меньшей уплотненностью и большим содержанием гумуса, как по почвенному профилю, так и в пространственном распределении в ландшафте. Также установлено, что исследуемые почвы Волго-Ахтубинской поймы и дельты Волги достоверно и значимо различаются по исследуемым свойствам, что доказано методами сравнительного статистического анализа.

Ключевые слова: аллювиальные почвы, луговые экосистемы, Волго-Ахтубинская пойма, дельта Волги, агрофизические свойства, сравнительный анализ.

Скачать полный текст статьи

Контактная информация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Уральский государственный аграрный университет"

Адрес: 620075 Россия г.Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42

+7 (343) 221-40-01; 371-33-63 - ректорат

+7 (343) 221-40-12 - бухгалтерия

Яндекс.Метрика

Search