ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ БИОХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА МОЛОКА И КРОВИ КОРОВ МОЛОЧНОГО НАПРАВЛЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ

О. Г. ЛОРЕТЦ, доктор биологических наук, профессор,

О. В. ГОРЕЛИК, доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42).

С. А. ГРИЦЕНКО, доктор биологических наук, профессор,

А. А. БЕЛООКОВ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

Южно-Уральский государственный аграрный университет (457100, г. Троицк, ул. Гагарина, д. 13).

Аннотация. Установлена положительная связь среднего уровня между содержанием общего белка в крови и молоке; между содержанием кальция и фосфора в крови и молоке. Выявлены положительные достоверные связи содержания глюкозы в крови с содержанием в молоке кальция, и, наоборот, содержания в молоке лактозы с количеством кальция крови. Положительная связь среднего уровня наблюдается между содержанием общего белка в крови и молоке (0,31); между содержанием кальция и фосфора в крови и молоке, коэффициенты корреляции соответственно равны 0,39 и 0,34. Кроме того, выявлена положительная корреляция среднего уровня между содержанием каротина в крови и молоке (0,33). Отмечаются отрицательные взаимосвязи между количеством лейкоцитов и содержанием в молоке общего белка (–0,32) и казеина (–0,32). Между общими липидами крови и процентным содержанием жира в молоке, глюкозой крови и лактозой молока установлены недостоверные положительного направления связи. Между показателями лейкограммы и биохимического анализа молока связи недостоверны. Из полученных данных видно, что имеется незначительная связь между основными показателями крови и молока, что может быть использовано селекционерами при ведении селекции на улучшение качества молока. Наследуемость показателей крови в большинстве случаев находится на среднем уровне и колеблется в интервале от 0,02 до 0,98 ( метод прямолинейной корреляции), от 0,02 до 0,82 (метод прямолинейной регрессии). От генотипических особенностей организма в большей степени зависят содержание общего белка в крови (0,76) и количество моноцитов (0,60). Средний уровень коэффициента наследуемости наблюдается у содержания в крови общих липидов, фосфора, эозинофилов, юных нейтрофилов, количества эритроцитов.

Ключевые слова: молочная продуктивность, молоко, корреляция, показатели крови, крупный рогатый скот.