ЗАВИСИМОСТЬ УРОЖАЙНОСТИ ОЗИМОЙ ТРИТИКАЛЕ ОТ СРОКА ПОСЕВА И НОРМЫ ВЫСЕВА СЕМЯН В УСЛОВИЯХ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Г. Н. ПОТАПОВА, кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник,

Уральский научно-исследовательский институт сельского хозяйства (620061, г. Екатеринбург, ул. Главная, д. 21).

М. С. ИВАНОВА, преподаватель, Н. В. КАНДАКОВ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42).

Аннотация. В статье представлены результаты экспериментальных исследований изучения влияния срока посева и нормы высева семян на урожайность озимой тритикале. Изучали нормы высева семян 4, 5, 6, 7, 8 млн всх. з./га и вариант с обработкой семян до посева при норме 6 млн всх. з./га препаратом раксил. Посев проводили в сроки: 5, 15 и 25 августа, 5 и 15 сентября. Объект исследования – сорт озимого тритикале Башкирская короткостебельная. В качестве стандартов высевали рожь Исеть и пшеницу Казанская 560, районированные по Свердловской области. Анализ показал, что озимая тритикале по урожайности зерна занимала промежуточное положение между рожью и пшеницей, а при благоприятных условиях ее урожайность была на уровне озимой ржи. Установлены оптимальные сроки посева и нормы высева семян сорта озимого тритикале Башкирская короткостебельная в условиях Среднего Урала. Более высокая урожайность озимой тритикале формировалась при номах высева семян 6 + обработка препаратом раксил и 7 млн всх. з./га, у ржи при 6…8 млн всх. з./га. Наибольшую урожайность озимой пшеницы обеспечивала норма высева 6 млн всх. з./га. При изучении влияния сроков посева была выявлена тенденция к формированию более высокой урожайности тритикале и пшеницы при посеве во второй декаде августа, а при посеве в сентябре было установлено значительное снижение урожайности. Наибольшая урожайность озимой ржи была получена при посеве в третьей декаде августа.

Ключевые слова: озимая тритикале, озимая пшеница, озимая рожь, выращивание, норма высева семян, сроки посева, урожайность, площадь посева.