ИНТЕГРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА СТЕПЕНИ НАПРЯЖЕНИЯ ОРГАНИЗМА КОРОВ В УСЛОВИЯХ ТЕХНОГЕННОЙ АГРОЭКОСФЕРЫ

А. Р. ТАИРОВА, доктор биологических наук, профессор,

В. Р. ШАРИФЬЯНОВА, старший преподаватель,

Г. В. МЕЩЕРЯКОВА, кандидат биологических наук, доцент,

Южно-Уральский ГАУ (457100, г. Троицк, ул. Гагарина, д. 13).

И. М. ДОННИК, доктор биологических наук, профессор, академик РАН,

О. А. БЫКОВА, доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42).

Аннотация. В статье представлены данные по изучению степени напряжения организма коров, содержащихся в условиях техногенной агроэкосферы по лейкограмме крови и ряду интегральных показателей (показатель состояния, коэффициент адаптации, индекс соотношения лимфоцитов и моноцитов). Для выполнения поставленной цели по принципу аналогов были сформированы две группы коров по 10 голов в каждой: I группа – коровы симментальской породы австрийской селекции, II группа – коровы симментальской породы отечественной селекции. Кровь для исследований брали в утренние часы до кормления. У импортированных коров установлено увеличение числа лейкоцитов до 9,53 × 109 /л (табл. 1), что в 1,73 раза было выше, по сравнению с группой коров отечественной селекции (5,49 ± 0,11 x 109 /л). Установлено, что в новых эколого-хозяйственных условиях Южного Урала у импортированных коров начинает доминировать наиболее устойчивая функциональная система иммунологической защиты - фагоцитоз, что подтверждается более высокими значениями числа моноцитов (4,99 ± 0,04 %) и достоверным нарастанием числа нейтрофилов: палочкоядерных – в 1,50 раза, сегментоядерных – на 21,24 %, по сравнению с коровами отечественной селекции. Интегральные показатели (показатель состояния, коэффициент адаптации и индекс соотношения лимфоцитов и моноцитов), характеризующие функциональное состояние организма и рассчитанные для количественной оценки степени напряжения регуляторных систем организма при адаптации к внешним воздействиям, свидетельствуют о состоянии напряжения организма импортированных коров в условиях техногенной агроэкосферы, что подтверждается их значениями: показатель состояния – 13,81; коэффициент адаптации – 1,14; индекс соотношения лимфоцитов и моноцитов – 9,84.

Ключевые слова: коровы, техногенная агроэкосфера, факторы окружающей среды, лейкоцитарная система крови, интегральные показатели, степень напряжения регуляторных систем.