Аграрный вестник Урала

журнал издается с 2000 года

ISSN 1997 - 4868 (Print); ISSN 2307-0005 (Online)

 

ПЕРЕВАРИМОСТЬ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ КОРМА И МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТАХ И ДОЗАХ СКАРМЛИВАНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ

Авторы:

Е. В. ШАЦКИХ, доктор биологических наук, профессор, заведующая кафедрой,

Д. М. ГАЛИЕВ, аспирант,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42).

Аннотация. В статье рассматриваются результаты научно-хозяйственного эксперимента по включению кормовой добавки Карбитокс в различных дозировках в рацион цыплят-бройлеров в зависимости от периода выращивания. Исследуемая добавка представляет собой смесь минеральных и органических сорбентов, с пробиотической составляющей. Установлено, что у бройлеров, получавших в составе комбикорма Карбитокс, переваримость сухого вещества была выше по сравнению с контролем на 1,37–5,46 %. Включение кормовой добавки в рацион оказало положительное влияние переваримость протеина, жира, клетчатки и БЭВ в организме цыплят. Использование азота в организме бройлеров опытных групп повысилось на 0,46–6,82 %. Все опытные группы цыплят-бройлеров лучше усваивали кальций корма, при этом не наблюдалось отрицательного воздействия на всасывание фосфора. На фоне повышения переваримости питательных веществ корма и усвоения азота, кальция и фосфора под влиянием изучаемой добавки происходило увеличение основных продуктивных показателей цыплят-бройлеров. Так, в опытных группах цыплят отмечено достоверное увеличение живой массы в конце периода выращивания на 1,9–5,8 % по сравнению с контролем, при этом затраты кормов на 1 кг прироста живой массы снизились на 1,8–3,4 %. Европейский индекс продуктивности, как показатель эффективности выращивания бройлеров, имел наибольшее значение во 2 опытной группе: выше контрольного уровня на 19 пунктов у петухов, и на 15 пунктов у курочек. По совокупности полученных результатов установлено, что наиболее эффективной схемой применения Карбитокса в рационе цыплят является постепенное снижение дозы его введения в комбикорм к финишной фазе откорма.

Ключевые слова: цыплята-бройлеры, кормовая добавка с сорбционными свойствами, мясная продуктивность, переваримость питательных веществ, баланс азота, баланс кальция, баланс фосфора.

Скачать полный текст статьи

Контактная информация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Уральский государственный аграрный университет"

Адрес: 620075 Россия г.Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42

+7 (343) 221-40-01; 371-33-63 - ректорат

+7 (343) 221-40-12 - бухгалтерия

Яндекс.Метрика

Search