Аграрный вестник Урала

журнал издается с 2000 года

ISSN 1997 - 4868 (Print); ISSN 2307-0005 (Online)

 

ВЛИЯНИЕ СТОИМОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ УГОДИЙ НА ЭФФЕКТИВНОЕ ВОВЛЕЧЕНИЕ В ОБОРОТ НЕВОСТРЕБОВАНЫХ ЗЕМЕЛЬ

Авторы: 

А. Л. ЖЕЛЯЗКОВ, кандидат экономических наук, профессор,

А. И. ЛАТЫШЕВА, кандидат экономических наук, доцент,

Д. Э. СЕТУРИДЗЕ, старший преподаватель,

Пермская государственная сельскохозяйственная академия (614990, г Пермь, ул. Петропавловская, д. 23).

Аннотация. В современном российском обществе проблемы продовольственной безопасности являются актуальными. Их можно решать эффективно через вовлечение в хозяйственный оборот неиспользованных и невостребованных земель. Данная статья посвящена изучению причин в следствии которых появляются неиспользованные сельскохозяйственные угодья, раскрывает полную картину всех факторов, которые влияют на снижение затрат землепользования, а также выработаны рекомендации оптимальных путей вовлечения в хозяйственный оборот невостребованных земель. Основой исследования послужила комплексная оценка стоимостных показателей сельскохозяйственных угодий, влияние их на эффективное вовлечение невостребованных земель в оборот. В статье проведен анализ современного использования угодий и дана характеристика текущему состоянию земельной собственности в Пермском крае. Даны предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма регулирования ценообразования землепользованием и вовлечения в оборот невостребованных земель через оптимизацию стоимости, базирующиеся на целевом перераспределении невостребованных и неиспользуемых земель в интересах эффективно хозяйствующих субъектов. В результате исследования было рекомендовано участникам агропродовольственного рынка активно использовать возможности информационно-коммуникационных технологий в решении данных проблем. Государственная программа «Цифровая экономика России» позволяет с наименьшими затратами агропродовольственным предприятиям использовать невостребованные земли, а сельскому населению повышать благосостояние и качество жизни. Научная работа дает экономически обоснованных рекомендаций и предложены организационные мероприятия по вовлечению неиспользуемых и невостребованных земель в сельскохозяйственный оборот. Вовлечение в хозяйственный оборот невостребованных земель должны идти по пути снижения затрат землепользования, активнее применять современные технологии, что влияет на стоимость сельскохозяйственных угодий, повышает конкурентоспособность.

Ключевые слова: стоимость сельскохозяйственных угодий, эффективное вовлечение в хозяйственный оборот, организационно-экономический механизм, неиспользуемые и невостребованные земли.

Скачать полный текст статьи

Контактная информация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Уральский государственный аграрный университет"

Адрес: 620075 Россия г.Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42

+7 (343) 221-40-01; 371-33-63 - ректорат

+7 (343) 221-40-12 - бухгалтерия

Яндекс.Метрика

Search