ОТЕЧЕСТВЕННАЯ СЕЛЕКЦИЯ ГЕТЕРОЗИСНЫХ ГИБРИДОВ ОГУРЦА И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИХ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ В КУЛЬТУРООБОРОТАХ ТЕПЛИЦ НА СРЕДНЕМ УРАЛЕ

М. Ю. КАРПУХИН, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, заведующий кафедрой, декан,

А. В. ЮРИНА, доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

Т. И. ГЛАДЫШЕВА, кандидат сельскохозяйственных наук,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42).

Аннотация. В статье представлен материал об изучении новых гетерозисных гибридов огурца отечественной селекции в культурооборотах зимних теплиц на Среднем Урале. Установлено, что в условиях Среднего Урала более 80 % площадей теплиц занято огурцом, так как выращивание его в открытом грунте на Среднем Урале затруднено климатическими условиями. Нужны местные сорта, выведенные в условиях Урала, приспособленные к резким колебаниям температуры, устойчивые к распространенным штаммам болезней и вредителей. Увеличение производства «зеленцов» – так обычно называют плоды огурца, употребляемые в пищу – возможно, за счет расширения площадей защищенного грунта, или за счет разработки новых более эффективных технологий. Резкого поднятия урожайности можно достичь за счет внедрения в производство новых гетерозисных гибридов уже выведенных и ежегодно появляющихся. По результатам трехлетних исследований отмечено, что выращивание высокоурожайных гибридов огурца в культурооборотах теплиц на Среднем Урале позволяет получать за год 100,2–105,2 с кг/м2 зеленцов с выходом их по всем месяцам за исключением трех осенних месяцев – сентября, октября, ноября. Это «окно» можно ликвидировать за счет удлинения весенне-летнего оборота на период сентябрь-октябрь и более раннего начала с ноября – осенне-зимнего культурооборота с досвечиванием. Экономическая оценка выращивания гибридов огурца показала, что в зимне-весеннем культурообороте выделились: высокоурожайный гибрид F1 Легкоатлет (уральская селекция), обеспечивший наивысшую прибыль 580 руб./м2 , рентабельность 97 %; партенокарпический гибрид F1 Евгения – с прибылью 200 руб./м2 при рентабельности 24 %; в весенне-летнем культурообороте гибрид F1 Эвэгрин – с прибылью 844 руб./м2 , при рентабельности 148 %; в осенне-зимнем культурообороте – F1 Эффект с прибылью 495 руб./м2 , с рентабельностью 100 %.

Ключевые слова: огурец, гетерозисные гибриды, культурообороты, зимние теплицы, урожайность, экономическая эффективность, себестоимость, прибыль, рентабельность, пчелоопыляемые гибриды, партенокарпические гибриды.