ИСТОРИЯ, СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭФИРОМАСЛИЧНОЙ ОТРАСЛИ

В. С. ПАШТЕЦКИЙ, доктор сельскохозяйственных наук, вр. и. о. директора,

Н. В. НЕВКРЫТАЯ, кандидат биологических наук, заведующий лабораторией,

А. В. МИШНЕВ, кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий сотрудник,

Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Крыма (295453, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Киевская, 150, тел.: + 7 978 720-77-10, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Аннотация. Представлен исторический обзор формирования и развития эфиромасличной отрасли в Крыму. Приведена информация о современном состоянии эфиромасличного производства. Показана динамика площадей под основными эфиромасличными культурами, возделываемыми в Крыму: лаванда узколистная, роза эфиромасличная, шалфей мускатный, кориандр посевной. Рассмотрены причины снижения урожайности и объемов производства сырья этих культур. Учитывая размер ежегодных финансовых затрат на приобретение импортной эфиромасличной продукции, востребованной рядом отраслей производства, ставится вопрос о необходимости возрождения эфиромасличной отрасли, что в полной мере соответствует государственной политике импортозамещения в области сельского хозяйства. Обоснованно утверждается, что Крым – является регионом, с которого следует начинать данный процесс. Наиболее весомым аргументом, свидетельствующими в пользу данного утверждения, помимо благоприятных почвенно-климатических условий, являются многолетние научные исследования эфиромасличных культур, проводимые в Крыму. В настоящее время имеется обширная сортовая база (58 сортов) широкого ассортимента эфиромасличных культур (27 видов), которой располагают ФГБУН «НИИСХ Крыма» и ФГБУН «Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад – Национальный научный центр». Имеется возможность производства сортового семенного и посадочного материала эфиромасличных культур высших категорий, необходимого для обеспечения потребностей сельхозпроизводителей не только в Крыму, но и за его пределами. Рассматриваются пути и мероприятия, способствующие скорейшему возрождению отечественного эфиромасличного производства.

Ключевые слова: эфиромасличная отрасль, сорт, посевной и посадочный материал, эфиромасличные культуры.